КИУ: Первая пятерка избирательного списка Объединенной оппозиции может измениться

По его словам, Центризбирком в случае выявления в партийном избирательном списке кандидатов, чьи документы не отвечают требованиям закона, отказывает в регистрации таким кандидатов, но остальных кандидатов, входящих в список, регистрирует.

При этом Черненко заметил, что нумерация кандидатов в списке меняется, то есть следующие по списку кандидаты занимают места тех, которым отказано в регистрации.

Как сообщалось, Объединенная оппозиция Батьківщина на съезде 30 июля утвердила партийный список кандидатов, в который под номером первым включена экс-премьер Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко, отбывающая наказание за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году.

Вторым в партийном списке идет Арсений Яценюк, третьим - Анатолий Гриценко, четвертым - Александр Турчинов, пятым – экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, также осужденный к 4 годам лишения свободы за совершение ряда должностных преступлений.

Шестым в списке значится народный депутат фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, 7-м – заместитель главы ВО Батьківщина Григорий Немыря, 8-м – лидер оппозиционного правительства Сергей Соболев, 9-м - лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк, замыкает первую десятку вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

Согласно ч.4 ст.9 закона О выборах народных депутатов Украины, не может быть выдвинут кандидатом и избран депутатом гражданин, который имеет судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Ранее заместитель председателя ЦИК Андрей Магера сообщил, что Центризбирком примет решение по Тимошенко и Луценко после поступления официальных документов.