Взрывы на складах боеприпасов: в Раде создали временную спецкомиссию

Верховная Рада одобрила проект постановления №2312 Об образовании Временной следственной комиссии Верховной рады Украины по вопросам расследования пожара (взрывов) на складах боеприпасов в г. Ичня (Черниговская обл. ), г. Калиновка (Винницкая обл. ), г. Балаклея, (Харьковская обл. ), г. Сватово, (Луганская обл. ), г. Кривой Рог (Днепропетровская обл. ) в период с 2014 по 2018 годы. Об этом сообщает РБК-Украина в четверг, 31 октября.

За создание ВСК проголосовали 339 парламентариев. Комиссию возглавит глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

Напомним, в ночь на 9 октября 2018 года начались взрывы на территории шестого арсенала в Ичне. В военной прокуратуре сообщили, что взрывы произошли вследствие диверсии. В Генштабе же заявили о четырех подрывах на складах, в результате чего начались пожары с последующей детонацией.

Также сообщалось, что 23 марта 2017 года на арсенале в Балаклее произошел пожар с последующими взрывами боеприпасов. Более 30 тысяч жителей города и близлежащих сел были эвакуированы.  Погибли два человека и еще пять были ранены. Были разрушены и повреждены сотни жилых домов.

На то время министр обороны Степан Полторак заявил, что по итогам инцидента в Балаклее к дисциплинарной ответственности привлекли 80 человек.