Комитет ВР забраковал законопроекты о референдуме

Комитет Верховной Рады по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства на заседании в среду, 30 октября, рассмотрел два законопроекта о референдуме, сообщает РБК-Украина.

Как сообщается, в комитете рекомендовали парламенту отправить на доработку законопроекты №1221 О местном референдум и №2182 О всеукраинском референдуме.

В то же время, комитет не рассматривал проект закона №1123 О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе, поскольку один из авторов попросил отложить его рассмотрение.

"Проект закона о местном референдуме (регистр. №1221, н. д. Д. Шпенов). . . рекомендовать Верховной Раде вернуть на доработку субъекту права законодательной инициативы. . . Поддержали 24 нардепа, 1 воздержался, не голосовали 2", - указано в решении комитета.

"Проект закона о всеукраинском референдуме (регистр. №2182, н. д. Ю. Тимошенко, С. Соболев, В. Ивченко, А. Абдулин). . . рекомендовать Верховной Раде вернуть на доработку субъекту права законодательной инициативы. "За" - 23, против - 1, воздержались 4", - отметил глава комитета Андрей Клочко.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что референдума по поводу закона об особом статусе Донбасса в Украине быть не может.