Зеленский посетит Вильнюс – глава МИД Литвы

В ноябре президент Украины Владимир Зеленский посетит с визитом Литву. Об этом сказал глава МИД этой страны Линас Линкявичюс, сообщает Delfi в среду, 30 октября.

Отмечается, что Линкявичюс накануне встретился с Зеленским в Мариуполе после посещения разрушенного войной приморского поселка Широкино в Донецкой области.

Глава МИД Литвы рассказал, что обсудил с президентом Украины двустороннее экономическое сотрудничество, его будущий визит в Вильнюс и запланированную на следующий год в Литве конференцию по реформам в Украине.

Встреча Линкявичюса с Зеленским состоялась сразу после того, как украинская армия сообщила о начале разведения войск в районе Золотого.

"Много эмоций, поскольку отведение сил вызывает и протесты. Президент Зеленский искренне надеется реализовать миротворческий план, поскольку каждый день идут действия, продолжают гибнуть люди. Планируется искать этапы выхода из этой ситуации", – сказал Линкявичюс.

Также в Мариуполе группа дипломатов и Линкявичюс провели встречу с министром иностранных дел Вадимом Пристайко и представителями военного командования.

Ранее сообщалось, что пресс-служба Владимира Зеленского вместо Латвии "отправила" его в Литву. Офис президента перепутал Литву и Латвию, освещая официальный зарубежный визит Зеленского.

Позже президент Украины купил для пресс-службы атлас после конфуза с Латвией