Учителя устроили акцию протеста под Радой

Под стенами Верховной Рады во вторник, 29 октября, состоялась предупредительная акция протеста, организованная киевским профсоюзом работников образования и науки, сообщает LB. ua.

Как сообщается, акция связана со спорными поправками к законопроекту О полном общем среднем образовании, которые, в частности, предполагают введение 40-часовой рабочей недели для учителей.

Поправки предусматривают отмену доплат за отдельные виды педагогической деятельности, научные степени, ученые звания, надбавки за выслугу лет; введение обязательной сертификации учителей; введение 40-часовой рабочей недели; перевод учителей пенсионного возраста на срочные договоры.

Профсоюз требуетотказаться от этих поправок, а также обеспечить расходы на образование в размере не менее 7% от ВВП, гарантировать минимальный должностной оклад педагогических сотрудников не ниже 3 минимальных зарплат и пр.

Cмотрите фотогалерею: Учителя устроили акцию протеста под Радой

Против данной поправки уже выступили в Министерстве образования.

Напомним, ранее в Минобразовании заявляли, что в бюджете нет денег на повышение зарплат учителям. Предыдущий состав Кабмина в последние дни работы принял постановление о повышении зарплат педагогам, на которое нужно дополнительно 45 миллиардов гривен, которых нет.