Экс-главе НАПК объявили подозрение – СМИ

Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) объявила подозрение бывшей главе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталье Корчак. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на осведомленный источник в понедельник, 28 октября.

По данным следствия, Корчак в декларации за 2016 год не указала автомобиль, который находился в постоянном пользовании и был приобретен близким ей человеком за 544 тысяч гривен. Ее действия квалифицированы по статье о подаче заведомо недостоверных сведений в декларации или умышленное сокрытие сведений (ст. 366-1 УК Украины).

Подозреваемые по этой статье наказываются штрафом от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов или общественными работами на срок от 150 до 240 часов. Также может грозить лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, в начале сентября САП направила генпрокурору Руслану Рябошапке проект подозрения Наталье Корчак. Об этом заявил руководитель САП Назар Холодницкий.

Ранее в августе суд возобновил дело против Корчак из-за премий, которая та выписывала самой себе.