ЕС констатирует прогресс в реализации Минска-2

В Евросоюзе видят прогресс в реализации минских соглашений.  Об этом в пятницу, 11 октября, заявил представитель ЕС в преддверии встречи в Люксембурге, сообщает ТАСС.

"Есть некоторый прогресс, мы воодушевлены прогрессом, но мы хотим услышать оценку процесса от украинского министра. Мы надеемся, что ситуация будет двигаться вперед. Были позитивные новости: обмен, так называемая формула Штайнмайера, подготовка саммита странами нормандского формата", - сказал он.

По словам дипломата, страны нормандской четверки также проинформируют Совет о ходе реализации минских соглашений и готовящемся саммите. "Мы всегда поддерживали нормандский формат и всегда говорили, что санкции и минские соглашения связаны", - добавил он.

Кроме того, главы МИД обсудят с украинским министром Вадимом Пристайко ход реформ в Украине. "Они обсудят реформы с акцентом на энергетическом секторе, в частности после достигнутого прогресса на трехсторонних переговорах", - отметил дипломат.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что встречи в нормандском формате не будет, пока не разведут войска на двух участках на линии соприкосновения на Донбассе.