Зеленский: Я понимаю, что Богдан может вредить моему имиджу

Президент Украины Владимир Зеленский признает, что глава Офиса президента Андрей Богдан может вредить его имиджу, но имеет причины его оставить на должности. О них он рассказал в ходе пресс-марафона в четверг, 10 октября.

Так, глава государства заявил, что ему в команде нужны профессиональные люди, не нарушающие закон.

"Во-первых, нам нужно определиться, по каким принципам мы увольняем людей. Опыт, профессионал или делает ли он что-то, когда у него есть свободное время?", - сказал он во время пресс-марафона в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о том, когда он уволит главу ОП Богдана.

Зеленский отметил, что понимает, что для его имиджа как президента "это не очень красиво".

"Но я хочу вам сказать, что он в нашей команде, и он не был на работе (во время своих частных поездок – ред. ). Я даже не знаю, с кем они там ходили. Он мне сказал, что приехал, и там было много разных людей. . . ", - рассказал он.

Зеленский убежден, что президент не должен интересоваться тем, как отдыхает глава его офиса.

Президент подчеркнул, что есть "много людей с хорошим имиджем, очень светлых людей, некоторые из них стали губернаторами", но он пока что не может добиться от них результата.

"Мне нужны профессиональные люди, которые не нарушают украинское и международное законодательство. Мне нужны эти мощные люди, у меня не так много этих людей. Сейчас очень сложный период в моей команде", - отметил президент.

Также Зеленский признал, что Богдану "очень сложно, потому что на него идет влияние, начиная с господина Коломойского".

"Что он (Богдан – ред. ) там, он с ним, он решает какие-то его (Коломойского –ред. ) проблемы. Деталей у нас с вами нет. Более того, доказательств никаких нет", - сказал он.

Президент указал, что работа Богдана адвокатом осталась в прошлом, а сейчас он "работает на государство".

Зеленский хотел бы, чтобы его окружали люди, которые знают свое дело и выполняют необходимые задачи, а идеальных людей нет.

Президент также заявил, что Богдан работает главой ОП не ради денег. "Мы живем сейчас совсем без отдыха, и точно не работаем на деньги. Мы совсем другой модели люди", - пояснил он.

По словам президента, если будут факты нарушения главой ОП закона, то Богдан "сам уволится".

Напомним, в минувшее воскресенье в Киеве прошла акция протеста, участнки которой, в частности, требовали отставки Андрея Богдана и дали ему срок до 14 октября.

Ранее Верховный суд признал законным назначение Богдана главой ОП.