Зеленский не будет вмешиваться в суд по делу ПриватБанка

Президент Владимир Зеленский обещает не вмешиваться в судебный процесс по делу ПриватБанка.  Об этом он сказал в ходе пресс-марафона в четверг, 10 октября.

"[Ситуация с ПриватБанком] важна не только в переговорах с МВФ. Различные международные партнеры интересуются этим вопросом. Скажу честно, на встрече с партнерами я спрашиваю: "Вы хотите, чтобы я влиял на это?". Они говорят: "Нет, вы, как президент, лучше не влияйте. Вы как-то так не влияйте, но и влияйте", - заявил Зеленский.

Президент добавил, что ни разу в жизни не звонил судьям.

"Я у судей ничего не просил. У меня очень много вопросов к нашему суду, но я не имею права влиять. Посмотрим на результат. Если результат будет такой, что мне надо будет защищать нашу страну - я буду защищать нашу страну", - сказал Зеленский.

Он добавил, что дело ПриватБанка рассматривается в различных юрисдикциях.

"Есть суд и в Лондоне. Это сложный и длинный вопрос", - сообщил президент.

Напомним, 8 октября Хозсуд Киева завершил рассмотрение встречного иска по делу о возврате акций ПриватБанка бывшим владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову и назначил дату дебатов.

Коломойский и подконтрольная ему и Боголюбову кипрская компания Triantal Investments требуют признать недействительным договор купли-продажи банка между Министерством финансов в процессе национализации, а также вернуть им акции банка.