Дело MH17: в ВР отреагировали на расследование о роли Украины

Глава парламентского комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко (фракция Слуга народа) считает, что Украина должна продолжать политику открытости в деле о сбитом над Донбассом Боинге. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном в среду, 9 октября, на его странице в Facebook.

Об этом Яременко заявил в контексте принятого накануне решения парламент Нидерландов относительно дополнительного расследования причин, почему Украина не закрыла воздушное пространство над Донбассом во время боевых действий в 2014 году.

"Я думаю, что нынешняя власть должна продолжать эту политику (открытости – ред. ) в том числе, если голландские парламентарии будут пытаться удовлетворить вполне понятные эмоциональные потребности жертв и родственников этой катастрофы и найти истину. Мы должны помочь. Украина должна спокойно идти на сотрудничество, как и делала это во всех эпизодах с самого начала", - сказал Яременко.

По его словам, Украина в то время действовала в соответствии с рекомендациями ИКАО.

"Если ситуация с небом министру иностранных дел представляется, как комплексная, а не только как вопрос решений Украины, то, мне кажется, нам не о чем переживать. Это поможет всем установить справедливость, понять и наконец-то поставить точку в том, что в те дни что бы не делала Украина с точки зрения решения авиационных органов, не это стало причиной катастрофы - не Украина запустила ракету и убила людей", - пояснил Яременко.

Он также анонсировал рассмотрение этого решения комитетом по иностранным делам на заседании в среду.

"Сегодня мы будем рассматривать на комитете решение голландского парламента. Я буду призывать к сдержанности. Решение парламента Голландии, учитывая что было несколько проектов и был выбран наиболее деликатный по отношению к Украине, не дает оснований для криков, инсинуаций или несдержанного поведения. Давайте будем мудрыми", - резюмировал он.

Ранее парламент Нидерландов единогласно проголосовал за расследования причастности Украины к катастрофе над Донбассом в 2014 году малазийского Боинга (рейс MH17) в июле 2014 года.

MH17: В Нидерландах хотят найти причастность Киева