Пашинский назвал объявленное ему подозрение "местью Портнова"

Бывший народный депутат Сергей Пашинский считает объявленное ему Государственным бюро расследований подозрение "местью" со стороны бывшего заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова. Об этом он написал на своей странице в Facebook в пятницу, 4 октября.

"Сегодня следователи ГБР вручили мне подозрение по старому делу – "делу Химикуса", решается вопрос о взятии меня под стражу. Убежден, что реанимация дела и попытка посадить меня в тюрьму – это месть Портнова", – сообщил Пашинский.

Пашинский отметил, что стоял с Портновым "по разные стороны баррикады" во время Майдана.

"Реанимация старого дела в отношении меня – это, прежде всего, месть за то, что после Революции Достоинства ему (Портнову – ред. ) пришлось расстаться с украденными активами", – считает экс-нардеп.

Пашинский подчеркнул, что не жалеет о своих действиях ночью 31 декабря 2016 года.

"Ночь, пьяный криминальный элемент угрожает жене, бьет тебя бутылкой по голове, – любой человек в такой ситуации обязан защищать свою семью и себя", – пояснил Пашинский.

Напомним, 4 октября ГБР сообщило о вручении подозрения Пашинскому по "делу Химикуса". Речь идет об инциденте 31 декабря 2016 года, тогда Сергей Пашинский заявил о нападении на него в Киевской области, во время которого он применил оружие.

Пострадавший во время стычки Вячеслав Химикус рассказал, что Пашинский достал оружие, когда ему никто не угрожал, и не делал предупредительного выстрела в воздух.

В августе 2017 года стало известно, что Генпрокуратура закрыла уголовное дело против Пашинского. В ГПУ пришли к выводу, что нардеп действовал в рамках необходимой обороны, которая исключает его уголовную ответственность. А Химикус подал жалобу в ЕСПЧ.