Данилюк уходит из СНБО. Что известно о причинах

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк написал заявление об отставке. Президент Владимир Зеленский рассмотрит ее после возвращения из США. Сам Данилюк сказал, что остается на посту до решения главы государства.   рассказывает подробности.

 

Конфликт с Богданом или Коломойским

27 сентября стало известно, что Данилюк перед началом рабочего визита Зеленского в США для участия в 74 сессии Генеральной Ассамблеи ООН написал заявление об уходе с поста секретаря СНБО.

Президент рассмотрит ее после возвращения, отмечалось в сообщении пресс-службы Офиса президента. По закону, это должно произойти в течение месяца.

До своего назначения секретарем СНБО с самого начала входил в предвыборную команду Зеленского, где отвечал за международные отношения, экономику, финансовую и банковскую политику.

В предыдущие годы Данилюк работал в нескольких инвестиционных фондах, в том числе в Москве и Лондоне, был советником премьер-министра Юрия Еханурова и внештатным советником Виктора Януковича.

После избрания Петра Порошенко Данилюк стал его представителем в правительстве и заместителем главы администрации президента.

С апреля 2016 по июнь 2018 года Данилюк занимал должность министра финансов Украины в правительстве Владимира Гройсмана. Между ними возник конфликт, который перешел в публичное пространство.

Но впоследствии у него возник конфликт с премьером, который перерос в публичную плоскость. В мае 2018 года Кабмин п пятый раз отказался назначить замминистра кандидатуру, которую подал Данилюк. Поэтому он написал письмо послам стран Большой семерки, в котором пожаловался на премьера.

Через месяц Гройсман внес в парламент предложение освободить Данилюка от поста министра финансов, которую депутаты одобрили на следующий день.

Сейчас Минфин возглавляет бывший зам Данилюка Оксана Маркарова. А ее бывший шеф оказался на почетной должности, которая, однако, остается на обочине бюджетных потоков и прямого влияния на ситуацию в стране.

Причиной ухода из команды Зеленского источник Нового времени назвал обострившиеся отношения с командой президента, в частности, с главой его Офиса Андреем Богданом.

В частности, Данилюк не смог смириться с методами управления "в стиле Богдана". В свою очередь, собеседники УП в Офисе президент говорят о Данилюке как о малоэффективном менеджере.

"Он никакой и плетет интриги. Не показал результата с момента назначения. Думали его отправить в США послом, но и это рискованно", - цитирует его издание.

Второй же причиной отставки Данилюка стало желание олигарха Игоря Коломойского, которого связывают с президентством Зеленского, увеличить свое влияние на украинскую политику и получить компенсацию за национализацию ПриватБанка.

"Война серьезная", - сказал неназванный собеседник издания.

Как известно, Данилюк был одним из идеологов национализации ПриватБанка. Бывший министр считает решение о национализации, которое Коломойский сейчас оспаривает в судах, правильным.

Ранее он говорил, что не общался с Коломойским после национализации и олигарх не влияет на его участие в команде президента.

Данилюк также встал на защиту бывшей главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая обвиняла Коломойского в поджоге ее дома и автомобиля. И заявил, что хоть и не знает, виновен ли олигарх, но "условия для дестабилизации были созданы непосредственно Коломойским. И это опасно".  

"Последней каплей" для Данилюка, как пишет УП, стало то, что Зеленский лично вычеркнул фамилию секретаря СНБО из списка официальной делегации в США.

Эксперт-международник Тарас Семенюк в эфире Радио Свободы назвал еще одну возможную версию, почему Данилюк решил уйти: у него были большие амбиции возглавить Кабмин и на должности секретаря СНБО ему некомфортно.

 

Что об этом пишут в соцсетях

 

Cмотрите фотогалерею: Данилюк уходит из СНБО. Что известно о причинах