В Минобороны рассказали о переговорах с РФ по возврату кораблей

Министр обороны Андрей Загороднюк рассказал, что с Россией ведутся переговоры о возвращении захваченных в Керченском проливе украинских военных картеров. Об этом он рассказал в интервью BBC News Украина, которое было опубликовано во вторник, 24 сентября.

Загороднюк заявил, что "технически" переговоры с РФ по данному поводу ведутся, но пока рано говорить, будут ли украинские корабли возвращены. Он отметил, что не видит прогресс в этих переговорах.

Также он отметил, что не рассчитывает на то, что Россия вернет корабли, которые были в Крыму до его аннексии, хотя Путин и заявлял о готовности их вернуть, отметив, что они в ужасном состоянии.

"В нашей стратегии мы не рассчитываем на такой сценарий", - сказал Загороднюк.

Кроме того, министр обороны заявил, что Украина не намерена покупать у России запчасти для армейской техники. Проблема, по его словам, решается путем импортозамещения.

Напомним, что Россия захватила украинские корабли 25 ноября 2018 года, когда те направлялись из Одессы в Мариуполь.  

Как известно, международный трибунал по морскому праву 25 мая обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, но РФ проигнорировала требования.  7 сентября Украина и Россия провели обмен удерживаемыми лицами по формуле "35 на 35". Освобожденные моряки вернулись в Одессу 14 сентября.