"Слугам народа" устроили "порку" за проваленный закон - СМИ

Руководство фракции Слуга народа устроило "порку" депутатам после проваленного голосования за законопроект, который предусматривает разрешение обыскивать нардепов. Об этом в пятницу, 20 сентября, сообщает LB. ua со ссылкой на источник во фракции.

"Было заседание фракции, ничего особенного, кроме порки за "проваленный" вчера 1009 (проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования отдельных положений криминального процессуального законодательства, - ред. )", - рассказал депутат.

Он также сообщил, что "сегодня назначим главой аппарата ВР Вячеслава Штучного, это зам УГО, а вопрос назначения новой ЦИК рассматриваться не будет".

В свою очередь, глава правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина в блога на УП пишет, что закон провалили 44 народных депутата от Слуги народа и приводит список.

По его словам, несмотря на исключение из Конституции нормы об иммунитете нардепов, в КПК и законе о статусе народного депутата остаются нормы, требующие разрешения парламента для, например, прослушивания или обыска депутата.

"Если эти нормы не убрать, то даже после вступления в силу изменений в Конституцию, расследовать депутатов будет почти невозможно. А как их расследовать, если для следственных действий по ним все равно нужно разрешение Рады? А если нельзя нормально расследовать, то до вручения подозрения и задержания даже не дойдет. И что толку, что подозрение теперь можно без разрешения Рады вручить, если собрать для нее доказательства и дальше будет почти невозможно?! Так вот, похоже, что часть "слуг народа" очень хочет сохранить свою депутатскую неприкосновенность. Это при том, что и они, и Зеленский обещали ее отменить. Так же они обещали разрешить НАБУ самостоятельную прослушку и отменить поправку Лозового. Все это было в проваленном "слугами" законопроекте", - пишет Шабунин.

Стоит отметить, что голосование провалили и фракции Европейской солидарности, Батькивщины и ОПЗЖ.

Напомним, что на заседании 10 сентября за отмену "поправок Лозового" проголосовали 297 народных депутатов.