Суд отказал активисту перевести выступления Зеленского

Львовский активист Святослав Литынский проиграл суд Офису президента. Мужчина требовал предоставить украинский перевод русскоязычного выступления Зеленского на IForum.  Об этом мужчина рассказал порталу Zaxid. net.

По словам Литынского, он сначала не получил ответа на обращение. Более чем за 30 суток, когда подал иск в суд, представители Офиса президента ответили, что перевод не предоставят.  

В исковом обращении во Львовский окружной административный суд просил признать противоправной бездеятельность Офиса президента относительно ненадлежащего рассмотрения обращения гражданина и предоставить письменный перевод выступления.

Судья Ростислав Москаль отказал в удовлетворении исковых требований активиста. В самом Офисе задержку объяснили реорганизацией Администрации. Также отметили, что осуществление перевода выступлений главы государства на мероприятиях, не связанных с реализацией им властных полномочий, не предусмотрено законом.

В решении учреждения указано, что на официальном сайте президента обнародовано две публикации по выступлению. Поэтому утверждение истца безосновательно.

Святослав будет подавать апелляцию.

Ранее сообщалось, что на Авакова подали в суд за выступление на русском языке. Львовский активист требует обязать МВД предоставить перевод выступления министра на украинском языке.