Скорого обмена пленными с "ЛДНР" не будет - Кучма

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявляет, что нельзя надеяться на быстрый процесс освобождения украинских заложников, удерживаемых на Донбассе. Об этом в пятницу, 13 сентября, Кучма сказал в комментарии журналистам, сообщает УНИАН.

Он заявил, что перед обменом необходимо завершить правовые процедуры в отношении лиц, которые были задержаны украинскими правоохранительными органами на Донбассе за посягательство на территориальную целостность Украины, поскольку в отношении одних лиц еще продолжаются следственные действия, а других уже судят.

"Вот этот весь огромный объем работы надо провести. Этим сегодня и занимаемся. Так что надеяться, что быстро этот процесс произойдет, нельзя, но вы видите, что та сторона ставит вопрос, что отдайте нам всех, а мы не можем с нарушением закона решить такие проблемы", - подчеркнул Кучма.

Напомним, в начале августа в "ДНР" согласились на обмен по формуле "102 на 50".

Ранее в Минске подтвердили списки для обмена пленными.  69 украинцев в "ЛДНР" согласились обменять на 208 человек, которые находятся в заключении на территории Украины.