Офис президента: Зеленский помиловал 22 человека

Президент Владимир Зеленский со дня вступления на пост помиловал 22 граждан. Об этом в офисе президента сообщили в ответ на журналистский запрос Українських Новин в четверг, 12 сентября.

При этом, офис президента не раскрыл информацию о помиловании иностранцев, в том числе для передачи России или на неподконтрольные территории Донбасса в рамках обменов, хотя администрация президента Петра Порошенко публично отчитывалась о помиловании.

Информагентство запрашивало данные о количестве помилованных Зеленским граждан с даты вступления на пост.

"Помиловано 22 осужденных лица, из которых 5 женщин и 17 мужчин, наказание сокращено одному лицу, остальных осужденных освобождено от дальнейшего наказания", - говорится в ответе.

Офис проигнорировал вопросы о количестве иностранцев среди помилованных и количестве помилованных граждан в рамках обменов.

Администрация президента Порошенко ранее давала ответы на аналогичные запросы. Например, согласно ответу администрации относительно помилованных в 2018 году говорилось, что Порошенко помиловал одного гражданина Ирана и 13 граждан Украины, одного из которых - для передачи на неподконтрольную часть Донбасса.

 

Напомним, 7 сентября Украина и Россия провели обмен удерживаемыми лицами по формуле "35 на 35".

Омбудсмен Денисова впоследствии сообщила, что государство купит квартиры освобожденным Олегу Сенцову, Александру Кольченко, Владимиру Балуху и Артуру Панову.