В Кабмине придумали новый налог для айтишников

Премьер-министр Алексей Гончарук предлагает создать Фонд развития человеческого капитала для IT-отрасли и ввести добровольный сбор. Об этом он сказал в кулуарах встречи правительства с экспортной ИТ индустрией в среду, 4 сентября, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, средства этого Фонда пойдут на стипендии для талантливых студентов, гранты для молодых ученых и создание образовательной инфраструктуры.

В свою очередь глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов сообщил, что предлагается ввести специальную опцию налогообложения для ФОП в IT-отрасли.

Помимо 5%-го единого сбора, 1,5%-го военного сбора и ЕСВ с двух минимальных зарплат, глава ГНС предполагает введение сбора на развитие человеческого капитала. Он будет администрироваться службой и поступать в Фонд, управляемый отраслью, а его ставка будет постепенно поднята с 1% в 2020 году до 5% в 2024 году.

По словам Верланова, эта опция налогообложения даст больше гарантий и преимуществ, однако переход на нее является добровольным, и желающие могут остаться на сегодняшней третьей форме налогообложения "упрощенцев".

Как подчеркнул Гончарук, в правительстве рассчитывают, что это позволит через 10 лет увеличить экспорт отрасли с $3 млрд до 10 млрд, количество работников в отрасли возрастет с 165 тыс. до 650 тыс. человек.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что более 4% ВВП Украины сейчас формируется через IT-индустрию.