Рада поддержала введение дополнительных омбудсменов

Верховная Рада направила президентский законопроект о введении дополнительных омбудсменов (уполномоченных Верховной Рады) на рассмотрение в Конституционный суд. Такое решение на заседании во вторник, 3 сентября, поддержали 298 нардепов.

Законопроектом предлагается закрепить за ВР возможность осуществлять парламентский контроль через уполномоченных в отдельных сферах.

Предусматривается уполномочить Раду назначать и увольнять уполномоченных парламента с соблюдением Конституции Украины и законов в отдельных сферах. Также предлагается установить в целом, что для осуществления парламентского контроля Рада может назначать уполномоченных, правовой статус которых будет определяться отдельными законами.

Ожидается, что такие изменения помогут обеспечить более эффективный механизм парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека, ведь один человек, на которого сегодня возложены эти обязанности, не может максимально эффективно их выполнять.

Сегодня парламент намерен также рассмотреть инициативы президента:

№1017 о закреплении пропорциональной избирательной системы и сокращении депутатов Рады до 300, №1027 об основаниях для сложения мандата парламентариев, №1028 о консультативных органах парламента.

Ранее парламент передал на рассмотрение Конституционного суда вопрос об отмене адвокатской монополии, а также направил в КС законопроект, который предусматривает внесение изменений в Конституцию в вопросе президентских полномочий, которые бы давали главе государства право назначать директоров НАБУ и ГБР и создавать регуляторные органы.

Также сегодня нардепы приняли законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.