Первое заседание новой Рады: Онлайн

Новая Верховная Рада 9 созыва соберется уже 29 августа. Торжественное заседание новоизбранного парламента начнется в 10:00 по киевскому времени.

За текстовой и видеотрансляцией вы также сможете следить на сайте Korrespondent. net.   ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ     ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ   14:11 Заседание все никак не возобновится.     13:40 Огласили 20-минутный перерыв на переоборудование системы Рада в соответствии с созданными фракциями.   13:38 Разумков просто зачитывает фракции и их руководство.   В Слуге Народа 254 депутата, возглавит фракцию, как и ожидалось, Давид Арахамия.   ОПЗЖ - 44 нардепа, сопредседателя фракции Юрий Бойко и Вадим Рабинович.   Европейская солидарность - 27 депутатов, сопредседатели фракции Артур Герасимов и Ирина Геращенко.   Батькивщина - 25 нардепов, председатель фракции - Юлия Тимошенко   Голос - 17 нардепов, глава фракции Сергей Рахманин, заместитель Ярослав Железняк.   Депутатская группа За будущее - 23 депутата, сопредседатели Боднар и Батенко.   13:33 Теперь должны сформировать фракции и группы, но возникли технические заминки какие-то. Аппарат не может раздать документы, предлагают голосовать с голоса.     "Я предлагаю на слух сейчас принять", - вот так начинает работать Разумков.     13:30 Гройсман выступает - оглашает о слажении полномочий перед новоизбранным парламентом. Но просто так уйти Гройсман не мог и начал рассказывать о том, как он тяжело работал последние три года.   13:28 В зале кричат, что у депутатов нет повестки дня, но за него уже проголосовали. Когда у тебя больше 226 депутатов в зале на крики не особо обращаешь внимание.   13:25 Сегодня Рада будет работать до ночи. Только что проголосовали за то, чтобы работать пока все кадровые вопросы не исчерпают.   13:22 По регламенту сейчас Раде нужно сформировать временную президию. В нее войдут Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук от Слуги Народа, Андрей Кожемякин от Батьківщини, Юлий Иоффе от ОПЗЖ, Михаил Забродский от Европейской Солидарности.   13:19 Первое заседание торжественно открыли!   13:00 Начинается первое заседание Верховной Рады 9 созыва.  В зале зарегистрировались 405 депутатов. Заседание ведет уже лидер Слуги Народа Дмитрий Разумков.   12:50 Несколько десятков самовыдвиженцев-мажоритарщиков в новой Раде объединяются в группу За будущее. Об этом заявил один из участников объединения, нардеп Дмитрий Лубинец, сообщает Интерфакс-Украина. В группу уже согласились войти 23 человека. Их фамилии Лубинец не назвал.   10:25 Тем временем в кулуары парламента, к новым нардепам, журналистов не пускают.

Нова Верховна Рада. Кулуари для журналістів закриті pic. twitter. com/SW7jXwIvLJ

— Roman Kravets (@RomanKravets) 29 августа 2019 г.   10:23 Торжественное мероприятие закрыто. Разошлись до 13:00. И мы увидимся где-то в это время.   10:22 На то, чтобы подписать текст присяги у депутатов есть время до 13:00. В 13:00 начнется первое заседание.   10:18 Начинается присяга - текст ситает самый возрастной нардеп Юлий Иоффе из Оппозиционной платформы.   10:15 Пока соблюдают все формальности - представляют почетных гостей.   10:11 Парубий предлагает почтить минутой молчания память погибших под Илловайском - сегодня годовщина.   10:09 Заседание открыли, звучит гимн.   10:08 Владимир Зеленский появился в зале, депутаты его встретили аплодисментами.     10:05 Чуть-чуть затягивается начало. Но Андрей Парубий - спикер парламента 8 созыва уже готов начинать заседание.   9:57 На первом же заседании Рада собирается назначить нового премьер-министра, новый состав правительства, нового Генерального прокурора и главу СБУ. Так что сегодня будет интересно.     9:55 Пока все спокойно: новые депутаты собираются в Раде, под зданием парламента митинг, на входе очередь из журналистов. Стабильность.   9:50 Сегодня в Украине многое изменится, за всем самым интересным можно будет следить вместе с .

В этот же день должны сформировать новый президиум парламента и могут даже назначить нового премьер-министра.

Рабочая группа по подготовке первого заседания уже начала свою работу. Возглавил ее лидер партии Слуга Народа Дмитрий Разумков. Он же станет и новым спикером парламента.

Официальную трансляцию с этого времени будут вести телеканалы Рада и UA: Перший.   254 кресла займет партия Слуга народа, 43 - Оппозиционная платформа - За жизнь, 26 - Батькивщина, 25 - Европейская солидарность, 20 - Голос 56 мест получат самовыдвиженцы и представители других партий   Почему Рада начинет работу 29 августа 2019   Такое решение приняла подготовительная группа из новоизбранных депутатов, которая, согласно украинскому законодательству, готовит первое после выборов заседание новой Рады.   Дату предложила партия Слуга народа, получившая монобольшинство в парламенте по итогам выборов.   Лидер этой политсилы Дмитрий Разумков поставил предложение на голосование, и большинство членов подготовительной группы поддержало его.   Как проходит первое заседание Верховной Рады   На первом торжественном заседании Верховной Рады нового созыва новоизбранные депутаты приносят присягу на верность стране.   Текст присяги

«Присягаю на вірність Україні. Зобов’язуюсь усіма своїми діями боронити суверенітет і незалежність України, дбати про благо Вітчизни і добробут українського народу. Присягаю додержуватися Конституції України та законів України, виконувати свої обов’язки в інтересах усіх співвітчизників».

Что еще известно Депутаты решили, что в каждом парламентском комитете может быть от 7 до 31 депутата.   Создана отдельная рабочая группа по распределению комитетов.   Разумков уже предложил оппозиции предоставить свои предложения по их представительству в комитетах. Еврпоейская солидарность предложила, чтобы комитет по вопросам национальной безопасности возглавил их представитель - генерал Михаил Забродский.   Но в Слуге Народа ответили, что у них есть свои люди в этот комитет. Его собирается возглавить директор Смелянского литейного завода Александр Завитневич. Вместе с женой он владеет компанией М. Т. И. , которая предоставляет в аренду промышленное оборудование и занимается литьем металлов. Супруга Завитневича - одноклассница Владимира Зеленского.   Уже понятно, что спикером будет Разумков, а его первым заместителем другой представитель Слуги Народа Руслан Стефанчук. В президиуме парламента вакантной остается только одна должность - первого заместителя главы Рады. Ее могут отдать оппозиции.   Разумков заявил, что он лично за Виктора Медведчука или Петра Порошенко на этой должности голосовать не будет.