Почти половина школ в неудовлетворительном состоянии

В Украине около 40% зданий школ находятся в неудовлетворительном состоянии, еще около 10% школ имеют только уличные туалеты. Об этом на образовательном форуме в понедельник, 19 августа, заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе, сообщает Интерфакс-Украина.

По данным замминистра регионального развития, строительства и регионального развития и ЖКХ Льва Парцхаладзе, 90% школ в Украине полностью не предусмотрены для детей с инвалидностью, около 40% просто находятся в неудовлетворительном состоянии.

Также, по данным Парцхаладзе, в 47% школ температура зимой не превышает +16 градусов, 30% сельских школ являются малокомплектными, а в 50% городских школ дети учатся в переполненных учреждениях, что приводит к введению второй смены.

В начале 2019 года Гройсман распорядился ликвидировать уличные туалеты в школах. Он отметил, что деньги на строительство теплых туалетов уже выделены.  

Напомним, в апреле в школе под Киевом на ученика упала плитка с цементом, в результате чего мальчик получил травму головы.