В Николаевской области ликвидировали плантацию элитной конопли

Сотрудники полиции обнаружили сотни кустов элитной конопли во время обыска на территории частного хозяйства в одном из поселков Вознесенского района. Об этом накануне сообщило управление Нацполиции в Николаевской области.

"Во время следственных действий полицейские обнаружили на приусадебном участке две большие теплицы, в которых росли 740 кустов тщательно ухоженных и оснащенных системой капельного орошения сортовой конопли. Часть растений достигала двух метров высотой. А в подсобном помещении хозяйства – пакеты с уже собранным, высушенным и измельченным урожаем", – говорится в сообщении.

Правоохранители направили на исследование растения и принадлежности, с помощью которых осуществлялся полив. Утверждается, что общая стоимость изъятого на "черном рынке" могла составить восемь миллионов гривен.

По данному факту проводятся следственные действия. Начато уголовное производство по статье о посеве или выращивании снотворного мака или конопли (ч. 2 ст. 310 УК Украины).

Правоохранители устанавливают владельца наркоплантации, которому может грозить до семи лет заключения.

Cмотрите фотогалерею: В Николаевской области ликвидировали плантацию элитной конопли

Ранее на Буковине изъяли более девяти тысяч кустов конопли. Десять посевов наркосодержащих растений были спрятаны среди кукурузы на поле площадью примерно 240 гектаров.

Также в Запорожской области полиция обнаружила крупную плантацию элитной конопли. Готовый к употреблению "товар" переправляли в оккупированный Крым. В ходе обысков изъято более 6000 кустов каннабиса.