Добыча янтаря: после разноса Зеленского объявили подозрения

После разноса, устроенного президентом Владимиром Зеленским силовикам в Житомирской области, сообщили о подозрении в незаконной добыче янтаря пяти лицам. Об этом в четверг, 15 августа, сообщил спикера Генпрокуратуры Андрея Лысенко в Facebook.

Согласно досудебному расследованию, пятеро жителей Олевского района и города Житомира на протяжении длительного времени противоправно добывали янтарь на территории местного лесничества.

Организатор преступления, житель Олевска, обеспечивал старателей мотопомпами, транспортом и другим орудием для добывания полезных ископаемых.

Разоблачили злоумышленников еще в мае.

Также правоохранители разоблачили незаконную переработку нелегально добытого янтаря, которую организовал житель иностранного государства в Киевской области.

Во время обыска в его цехе обнаружили и изъяли почти 2 тонны янтаря-сырца, 5 станков для обработки драгоценного камня и тому подобное.

Напомним, 12 августа Зеленский устроил разнос силовикам из-за янтаря во время поездки в Житомирскую область. Он потребовал уволить главного лесника Житомирской области, руководителей полиции нескольких районов, а также начальников СБУ в трех регионах.  

Позже местная прокуратура открыла уголовное дело против правоохранителей, а глава лесного хозяйства написал заявление об увольнении.