"Днепр наш". В Крыму требуют вернуть водоснабжение

Российские власти аннексированного Крыма заявили о притязании на воду из Днепра, обосновав этот тем, что исток реки находится на территории России. В Крыму призвали Москву начать переговоры с Киевом о подаче воды по Северо-Крымскому каналу.

Постпред президента Украины в АР Крым Антон Кориневич ответил, что "все претензии государства-оккупанта на днепровскую воду не имеют правовых оснований", а населению полуострова пресной воды хватает. рассказывает подробности.

 

Ультиматум России и ответ Киева

12 августа постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов на заседании по улучшению инвестиционного климата полуострова заявил о намерении обратиться к Москве с просьбой инициировать переговорный процесс с Украиной о пропуске в Крым вод реки Днепр.

"Мы хотели бы просить помочь начать зондаж, может быть, переговорный процесс с украинской стороной о том, чтобы они нашу воду пропускали в Крым. Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, идущая с территории РФ", - заявил он.

В начале июля в Крыму положительно встретили заявление советника президента Украины Даниила Гетманцева, который назвал деструктивным прекращение водоснабжения полуострова после аннексии.

"Лично я считаю, что отключая водоснабжение оккупированным территориям, мы вредим людям, которые являются нашими гражданами. Мне кажется, что это не тот метод, который нужно использовать для возобновления контроля за нашими территориями", - заявил советник Зеленского в интервью каналу ATR.

Гетманцев отмечал, что это его собственная позиции, а в партии Слуга народа на тот момент еще не была сформирована позиция по вопросу возобновления водоснабжения аннексированного полуострова.

На эти слова отреагировал зампред "Госсовета" Крыма Ефим Фикс, заявив о "здравых мыслях украинских чиновников".

"Но в любом случае эти здравые мысли, которые начали посещать украинских чиновников, говорят о том, что там что-то меняется, что они уже начинают трезветь, это уже хорошо", - заявляют власти Крыма, поставленные Россией.

Но постоянный представитель Зеленского в АР Крым Антон Кориневич не разделил позицию Гетманцева и разочаровал российские власти.

"Река Днепр не течет по территории Крыма. Украина не перекрыла русло реки Днепр, а перекрыла технологическое сооружение (канал), которая находится на территории Украины. На это Украина имеет полное право", - написал Кориневич на своей странице в Facebook 13 августа, комментируя претензии Мурадова.

По словам Кориневича, пресной воды в Крыму для потребностей населения хватает. Он также отметил, что претензии на днепровскую воду не имеют какого-либо правового или международно-правового основания.

"Относительно очередного обострения внимания чиновников оккупационной власти РФ по поводу днепровской воды можно сказать следующее: Крым является территорией Украины. Крым не является территорией РФ. Поэтому РФ не может ставить в межгосударственных отношениях вопросов, связанных с Крымом", - написал чиновник.

В ответ российский "глава" Крыма Сергей Аксенов обвинил украинские власти в терроризме, но при этом отметил, что полуостров адаптировался к отсутствию воды из Днепра. Он также заявил, что водная блокада зависит от решения США, а не Украины.

"Политика Украины определяется не в Киеве, а в Вашингтоне и других западных столицах. Водная Блокада Крыма - часть антироссийской стратегии Запада", - сказал чиновник.

Как пишет Коммерсант со ссылкой на близкий к Офису президента Украины источник, представители Зеленского провели консультации с дипломатами и руководителями ряда ведомств, получив от них несколько рекомендаций относительно ответных действий и заявлений.

"С точки зрения международного законодательства Крым - оккупированная территория. Женевская конвенция гласит, что такие территории обязан содержать оккупант. Не можешь, тяжело, дорого - верни законному хозяину", - сказал источник газеты.

Он отметил, что вода из Днепра вновь поступит на полуостров "сразу же после вывода из Крыма российских военных и назначенных Москвой чиновников".

"Обсуждать судьбу незаконно захваченных территорий с теми, кто их захватил, а теперь жалуется, что хозяин не помогает оккупанту, никто не будет. Единственное, что можно обсуждать с этими людьми, - это продолжительность их тюремных сроков за участие в оккупации региона Украины", - сказал источник издания.

 

Проблемы с водой в Крыму

На аннексированном полуострове начались проблемы с водой в апреле 2014 года, когда украинские власти прекратила поставки на полуостров днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, закрывавшему до 90 потребностей Крыма в воде, как для заполнения водохранилищ, так и для орошения.

В наиболее сложной ситуации оказались восточные и северные регионы полуострова. На севере Крыма проблемы возникли в Джанкойском, Красноперекопском районах и городе Армянск, где наблюдается засоление подземных вод.

В прошлом году подробно описывал, с какими проблемами приходится с талкиваться жителям полуострова в материале Без воды из Днепра: последствия засухи в Крыму.

Ранее Россия говорила, что частично решила проблему, используя подземные воды. Сообщалось, что в сентябре 2016 года завершилось строительство трех водозаборов, пробурено 36 скважин, которые оббеспечивают водой около 400 тысяч жителей на востоке Крыма.