Разумков прокомментировал идею отменить госфинансирование партий

Глава партии Слуга народа Дмитрий Разумков обсудил предложение отменить государственное финансирование партий, прокомментировав соответствующую петицию, набравшую необходимое количество голосов. Об этом в среду, 14 августа, сообщает УП.

"Это механизм, который дает возможность развивать политическую культуру в стране. Есть другие предохранители, на которые надо будет обращать внимание. Потому что у нас очень часто эти деньги использовались неэффективно. Мы видели, что к концу года они шли на рекламу, а не на развитие партийной структуры, на обучение своих однопартийцев, на привлечение людей к тем или иным политическим структурам. И были даже позиции, которые озвучивали антикоррупционные организации, фактически деньги были направлены на связанные с теми или иными политическими партиями структуры. Ну и таким образом возникал вопрос корректности и соответствия действующему законодательству использования этих средств", - говорит Разумков.

От отметил, что как и любой другой механизм, госфинансирование партий может быть как полезно, так и отрицательно для демократии в государстве.

Он не стал оценивать вероятность отмены госфинансирования партий новым парламентом.

Разумков также не ответил, будет ли Слуга народа отказываться от бюджетных денег.  

Как известно, по итогам выборов в парламент, госфинансирование получат 11 партий, преодолевших 2-процентный барьер.