НАБУ обязали открыть дело на экс-главу СБУ

Соломенский райсуд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть дело по факту возможного злоупотребления служебным положением и взяточничества экс-главы СБУ Василия Грицака и его замглавы Павла Демчины. . Об этом в пятницу, 9 августа, пишут Українськi Новини со ссылкой на материалы суда.

Как сообщается, в суд обратился адвокат Казак в интересах одного из граждан с жалобой на бездействие НАБУ.

Суд установил, что 22 июля адвокат направил на официальный электронный адрес Национального антикоррупционного бюро заявление о совершении уголовных преступлений Грицаком, Демчиной, прокурором Волынской области, начальником Главного следственного управления и другими руководителями полиции по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса.

При этом, НАБУ не открыло уголовное производство по данным фактам.

2 августа суд рассмотрел жалобу и обязал НАБУ зарегистрировать уголовное производство и начать досудебное расследование.

Как известно, после вступления в должность президента Владимира Зеленского Грицак написал заявление об отставке, но Верховная Рада его так и не уволила. Таким образом, он продолжает получать зарплату в СБУ, но службой не руководит.