Суд объяснил решение по реформе питания в армии

Окружной административный суд Киева своим решением не останавливал реформу питания в Вооруженных Силах Украины, а рассматривал исключительно правомерность принятия соответствующего приказа Министерством обороны. Об этом говорится в заявлении на сайте ОАСК.

"Акцентируем внимание на том, что предметом иска является сама процедура принятия приказа, а не его содержание. В данном деле суд не рассматривает и не предоставляет оценки непосредственно проведенной реформе системы питания в Вооруженных Силах Украины, а только анализирует соблюдение Министерством обороны законодательно установленного порядка принятия обжалуемого приказа", - отмечается в заявлении.

В ОАСК пояснили, что в суде рассматривается правомерность процедуры принятия приказа Минобороны о переходе на новую систему питания.

В суде напомнили, что по мнению истца, ответчиком (Минобороны) были допущены следующие нарушения профильного закона:

- проект приказа не был обнародован для обсуждения физическими и юридическими лицами;

- приказ не был согласован с Государственной регуляторной службой;

- приказ не был включен в план подготовки проектов регуляторных актов.

"Учитывая указанное, суд принял доводы истца во внимание, и вынес определение об обеспечении иска", - отметил в ОАСК.

Отметим, переход на новую систему питания Вооруженные Силы начали в 2018 году, это позволило увеличить набор продуктов с 30 до 400 единиц. По состоянию на июль 2019 года, половина военнослужащих ВСУ перешли на новую систему питания по каталогу. Планировалось, что к концу 2019 на новую систему переведут 100% личного состава. 27 июля в Минобороны заявили, что ОАСК приостановил реформу питания, а именно - приказа "О переходе военных частей ВСУ на систему продовольственного обеспечения по применению каталога продуктов питания в 2019 году" №90 от 04. 03. 2019.  

Порошенко показал новый рацион питания ВСУ

Ранее сообщалось, что поставщиков питания для ВСУ оштрафовали на 870 млн. Антимонопольный комитет оштрафовал 22 компании за сговор на тендерах Минобороны по закупке питания.

 

 

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet