Итоги 05.08: Назначения в ВСУ и взрывы в России

В США рекордно обвалился фондовый рынок

Основные индексы Уолл-стрит продемонстрировали самое большое падение за год в связи с падением юаня после обещания президента США Дональда Трампа ввести дополнительные пошлины на китайские товары, что вызвало опасения дальнейшей эскалации торговой войны между США и Китаем.

Разумков рассказал, как вернуть Донбасс

Деоккупация и полноценное возвращение Донбасса невозможно с помощью принятия одних лишь законов, считает глава партии Слуга народа Дмитрий Разумков. По его словам, мир на Донбассе является одной из ключевых проблем в стране на сегодня.

Разумков считает, что вопрос об окончании войны зависит от желания это сделать. Политик подчеркнул, что у украинской стороны оно есть.

"К сожалению, не у всех участников этого процесса мы наблюдаем это желание. Здесь больше вопросы дипломатии, санкционного давления, вопросы внутренней политики, связанные с борьбой с коррупцией, с информационной политикой, с экономикой, инфраструктурой, социальной политикой. Это целый комплекс задач", - отметил он.

В НАТО объяснили причину аннексии Крыма

Конкуренция между крупными государствами провоцирует новые угрозы мировому порядку и аннексия Крыма является одним из примеров. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Он подчеркнул, что аннексия Крыма – это первый случай захвата одним государством территорий другого после Второй мировой войны. Столтенберг также отметил, что Россия наращивает присутствие и в других странах.

В России взорвались склады с боеприпасами

Взрыв и пожар произошли на территории воинской части, расположенной в Ачинском районе Красноярского края России. Местные власти объявили режим ЧС. В результате ЧП пострадали 12 человек. В настоящее время проводится эвакуация населения из четырех ближайших поселков и части города Ачинска.

Зеленский сменил командующего Объединенных сил на Донбассе

Президент Владимир Зеленский назначил командующим Объединенных сил Владимира Кравченко. Кроме того, глава государства уволил с должности командующего Сухопутных войск ВСУ генерал-полковника Сергея Попко и назначил генерал-лейтенанта Александра Сырского.

Новый командующий ООС в прошлом году задекларировал более 455 тысяч гривен зарплаты. Кроме того, Кравченко имеет Mersedes Benz 1998 года выпуска и более 300 000 гривен кредита.  

Цена нефти упала ниже 60 долларов за баррель

Мировые цены на нефть снизились на фоне нового витка торговой войны между США и Китаем. Так, октябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures упали на $1,99 (3,20%) – до $59,91 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевела на $0,90 (1,62%) – до $54,76 за баррель.