Правозащитники призвали РФ срочно перевести Бекирова в больницу

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что арестованный в Крыму тяжелобольной Эдем Бекиров нуждается в "срочной медицинской помощи и адекватном лечении". Об этом со ссылкой на правозащитников сообщает Крым. Реалии в воскресенье, 4 августа.

"Российские чиновники в Крыму должны немедленно перевести активиста Эдема Бекирова в больницу для обследования и лечения", - сказано в сообщении правозащитников.

Старший научный сотрудник Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Юлия Горбунова отметила, что Бекиров тяжело болен, поэтому родные и адвокаты опасаются за его жизнь.

"Он должен находиться в больнице, где он может получить адекватную медицинскую помощь, а не в камере предварительного заключения", - считает Горбунова.

Напомним, что ранее перевести Бекирова из тюрьмы в больницу Россию обязал ЕСПЧ. Также сообщалось, что тяжело больной Бекиров не получает медикаментов в СИЗО Симферополя.  

В аннексированном Крыму Бекирова обвиняют в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки. Его задержали в декабре 2018 года при въезде из Херсонской области на территорию полуострова.