Итоги 03.08: Рейтинг гривны и кровавая бойня в США

Зеленский назвал дату встречи с Трампом

Президент Владимир Зеленский сообщил, что в сентябре планируется его встреча с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. "Должна быть встреча с президентом Трампом в сентябре. В Вашингтоне", - сказал глава государства.

Слуга народа определилась с кандидатурой спикера Рады

Партия Слуга народа предложит кандидатом на пост спикера Верховной Рады председателя партии Дмитрия Разумкова. Новым председателем Слуги народа может быть избран Александр Корниенко.

Четвертый номер избирательного списка партии, предприниматель и волонтер Давид Арахамия будет предложен на должность главы будущей фракции политсилы в Раде.

Гривна укрепилась к доллару сильнее других валют мира

Украинская гривна заняла первое место среди мировых валют по росту относительно курса американского доллара. Об этом свидетельствуют данные агентства Reuters.

Гривна с начала текущего года укрепилась к доллару на 9,1%. Второе место в рейтинге занял российский рубль, который вырос к доллару на 8,3%. На третьей позиции египетский фунт – рост против доллара на 8%.

Ливень затопил Одессу

В результате ливня в Одессе на Карантинном спуске поток воды снес десяток припаркованных автомобилей и развернул ливневый коллектор.

Вследствие перемещения активного циклона сильные ливни привели к временному нарушению транспортного сообщения, затоплению отдельных участков местности, подтоплению домохозяйств и подвальных помещений домов.

Зеленский выступил с идеей "медицинского безвиза"

Президент Владимир Зеленский предложил составить перечень стран, с которыми следовало бы отменить визовый режим для развития медицинского туризма в Украине. По словам главы государства, сейчас из Украины на лечение за границу едет втрое больше людей, чем приезжают в Украину, поэтому вопрос развития медицинского туризма достаточно актуален.

Бойня произошла в торговом центре в США

21-летний Патрик Крузиус открыл стрельбу в торговом центре в техасском городе Эль-Пасо. Губернатор штата сообщил о не менее 20 погибших. Точное число раненых пока неизвестно.  

На основании попавшего в их распоряжение манифеста стрелка дело, возможно, будет расследовано как преступление на почве ненависти.