Стало известно, сколько зарабатывают украинские программисты

Айтишники в Украине зарабатывают от $650 до $5 тысяч. Об этом свидетельствуют результаты анонимного опроса портала DOU, опубликованные во вторник, 23 июля.

Опрос проводился с июня по июль 2019 года, в нем приняло участие 11 439 человек. Зарплаты указаны в долларах по курсу межбанка, после уплаты налогов.

Средняя зарплата по должностям:

   

В DOU отмечают, что последние три года зарплаты разработчиков демонстрируют положительную динамику. Средняя зарплата синьор-разработчика за год выросла на $180, мидл - на $300, а джуниор - на $50.

   

Если смотреть разбивку по городам, то медианная зарплата самая высокая в Киеве. Дальше идут Львов, Одесса и Житомир. При этом в Одессе и Львове средняя зарплата . NET разработчиков примерно на $200 выше киевской. И львовские С++ разработчики получают на $400 больше столичных.

Вот как выглядит зарплата в разрезе языка программирования:

   

Среди наиболее оплачиваемых специалистов первое место неожиданно занимают выпускники Житомирской политехники, которые в среднем получают $3 000.  

Лидерами по зарплатам студентов, работающих в IT, являются - Хмельницкий национальный университет, КНУ им Шевченко и КПИ. Студенты этих вузов получают около $1000.

Напомним, что ранее Гройсман пообещал рост "минималки" на треть.

Госстат показал динамику зарплат с 2001 года