Чернобыль открыли для туристов. Что изменится

Над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции ввели в эксплуатацию новый защитный саркофаг. В этот день, 10 июля, ЧАЭС посетил президент Владимир Зеленский.

На фоне роста популярности зоны отчуждения среди иностранцев, вызванном сериалом Чернобыль, Зеленский предложил сделать ее открытой зоной для туристов. Но на днях там нашли опасный объект - грузовик, излучающий высокий уровень радиации. рассказывает подробности.

 

Новый саркофаг ЧАЭС

Новый саркофаг над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, получивший официальное название Новый безопасный конфайнмент, Украина строила c 2008 года вместе с 45 странами-донорами, которые в общей сложности потратили 1,5 миллиарда евро.

Строительством занимался международный фонд Укрытие, созданный по инициативе стран Большой семерки, под управлением Европейского банка реконструкции и развития.  

Новая арка саркофага стала крупнейшим движимым сооружением в мире. Из-за гигантских размеров конструкцию пришлось строить частями и потом соединять, надвигая на здание энергоблока.

Машина водки. Секретные документы КГБ о Чернобыле

Cмотрите фотогалерею: Чернобыль открыли для туристов. Что изменится

В итоге получилось похожее на огромный авиационный ангар серебристого цвета здание: 36 тонн стали и бетона с длиной арки в 165 метров, высотой 110 метров и шириной пролета 257 метров. Конфайнмент должен прослужить сто лет.

До этого радиацию сдерживал саркофаг Укрытие, возведенный вскоре после аварии- в конце 1986 года. У него был срок годности в 20 лет, но саркофаг много раз укрепляли, поэтому он мог работать до 2023 года. Однако у Укрытия был серьезный недостаток - общая площадь щелей в нем достигала тысячи квадратных метров.  

 

Зеленский открывает Чернобыль для туристов

В день открытия нового саркофага Зеленский подписал указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы", который делает упор на туристический потенциал зоны отчуждения.

Среди предложений есть "зеленый коридор" для туристов: новые туристические маршруты, в том числе водным путем, новые и модернизированные КПП.

Cмотрите фотогалерею: Чернобыль открыли для туристов. Что изменится

Президент говорит, что правила для туристов в зоне ЧАЭС только отпугивают потенциальных посетителей. Он также считает, что зона отчуждения стала символом коррупции.

Чернобыль завершился. Правда и вымысел в сериале

"Указ станет началом преобразования зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. Сделаем тут землю свободы, которая станет одним из символов новой Украины: без коррупции и глупых запретов, с инвестициями и будущим", - заявил он.

Кроме того, указ Зеленского разрешает странам Евросоюза и НАТО проводить в зоне отчуждения "учебно-тренировочные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий".

 

Годится ли Чернобыльская зона для туризма?

Сегодня радиационный фон в некоторых частях зоны отчуждения может достигать нескольких сотен микрорентген в час, при этом полностью безопасным уровнем радиации считаются показатели до 50 микрорентген. В четвертом энергоблоке все еще находится ядерное топливо.

Несмотря на это, недостатка в посетителях не было. Сериал Чернобыль, побивший все рейтинги, привлек к зону отчуждения еще больше иностранных туристов. Поведение некоторы, правда, вызывает возмущение не только у украинцев,

Создателю сериала пришлось объяснять поклонникам своей работы, почему следует отказаться от селфи и неуместных фотографий. Подробно в материале Мрачный Диснейленд: туристический бум в Чернобыле.

"Если вы туда едете, пожалуйста, помните, что там произошла ужасная трагедия. С уважением относитесь к тем, кто пострадал от нее и стал ее жертвой ", - написал Крейг Мезин на своей странице в Twitter.

Автор польской газеты Poltyka, комментируя указ Зеленского, усомнился, что зона ЧАЭС в качестве туристического объекта сможет изменить облик страны.

"Указ президента кажется предвыборным обещанием, появившимся для того, чтобы отвлечь внимание украинцев от проблем, решения которых они на самом деле ждут", - написал он.

В материале издания отмечается, что Чернобыльская зона вряд ли годится на роль туристического объекта, поскольку ассоциируется с ужасом и напоминает о настоящей трагедии, которая постигла Украину, Беларусь и всю Европу.

"Чернобыльская катастрофа - это нечто гораздо более ужасающее, чем Помпеи или Геркуланум, которые стер с лица земли Везувий, потому что она произошла недавно", - говорится в статье.