Заключенный в РФ Карпюк записал видеообращение

Николай Карпюк, которого удерживают в российской тюрьме, обратился к украинцам. Видео его речи опубликовало Громадское в пятницу, 12 июля.

"Конечно, во время избирательной кампании идет обострение борьбы, противостояния, расслоение общества. Но после выборов необходимо устанавливать внутриобщественный диалог. Нужно понять, что права не дают, права берут", - сказал Карпюк.

Он также призвал украинцев "четко помнить, что народ является единственным носителем власти, и заставлять власть идти на диалог с обществом".

"Другого пути развития Украины не существует", - считает Карпюк.

Как известно, в мае 2016 суд в российской республике Чечне приговорил украинца Николая Карпюка до 22,5 лет по обвинению в участии в Первой чеченской войне. Он свою вину отрицает и заявляет, что никогда не был в Чечне. По словам украинца, он был захвачен российскими силовиками незаконно, а показания и признания были получены российским следствием под пытками. Правозащитный центр Мемориал в России признал Карпюка политзаключенным.

Напомним, 16 июня 2018 года украинская омбудсмен Денисова сообщила, что ей отказали в возможности посетить в тюрьме Владимирский централ Николая Карпюка.

Вскоре в украинском МИД Украины выразили протест из-за отказа, и Карпюка в тюрьме посетила российская омбудсмен Москалькова.