МИД предложит Зеленскому, как ответить Кремлю на запрет ВКУ

Министерство иностранных дел Украины предложит президенту Владимиру Зеленскому варианты, как ответить на решение Генпрокуратуры РФ о признании нежелательной деятельности международной неправительственной организации "Всемирный конгресс украинцев" и не оставить действия Кремля без ответа. Об этом написал в Twitter заместитель министра иностранных дел Егор Божок в пятницу, 12 июля.

"Генеральной прокуратурой РФ 11 июля 2019 года было принято решение о признании нежелательной деятельность международной неправительственной организации "Всемирный конгресс украинцев", зарегистрированной в Канаде, как такой, что "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ". ВКУ в ментальности РФ безусловно представляет угрозу для правящих слоев государства-агрессора, поскольку ее целью является поддержка украинской идентичности, оказание помощи украинским военнослужащим, реализация программы Patriot Defence и реабилитация раненых военнослужащих", - написал Божок.

Он подчеркнул, что МИД решительно протестует в связи с решением Генпрокуратуры РФ о признании "нежелательной" деятельности Конгресса. Замминистра считает, что такое решение в очередной раз продемонстрировало "неизменность репрессивной политики РФ, направленной на ликвидацию общественных организаций украинского меньшинства на территории РФ".

"Международное сообщество должно осудить решение Генпрокуратуры РФ и усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на Россию для прекращения нарушений фундаментальных прав человека, в том числе прав украинского меньшинства. Со своей стороны, предложим Президенту Украины варианты, как не оставить эти позорные действия Кремля без ответа", - подытожил Божко.

Напомним, 11 июля Генпрокуратура РФ объявила Всемирный конгресс украинцев угрозой безопасности и признала деятельность организации нежелательной - украинский МИД выразил протест против такого решения России.