Итоги 11.07: Звонок Путину и Избирательный кодекс

Зеленский побеседовал с Путиным

Президенты Украины и России провели телефонные переговоры.  

Как уточнили в Кремле, разговор состоялся по инициативе украинской стороны.  Лидеры обсудили вопросы урегулирования на Донбассе и возвращение удерживаемых с обеих сторон лиц.

В пресс-службе Владимира Зеленского отметили, что ключевым вопросом беседы с Владимиром Путиным было освобождение украинских моряков, а также нормандский формат.

Верховная Рада приняла новый Избирательный кодекс

Депутаты 230 голосами приняли новый Избирательный кодекс, который вступит в силу с декабря 2023 года. Перед принятием документа, Рада более часа не могла проголосовать за повторное рассмотрение ряда поправок.    разбирался, какие изменения ожидают избирательную систему страны.   Президент Польши обратился к Зеленскому по историческому спору   Президент Польши Анджей Дуда обратился к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому с просьбой о возобновлении эксгумации польских жертв на Волыни.   По словам Дуды, это позволит нормализовать польско-украинские отношения.   Суд ЕС снял санкции с Януковича   Суд Европейского Союза вынес решение об отмене санкций ЕС по искам Виктора Януковича, Александра Януковича, Александра Клименко, Сергея Арбузова, Виктора Пшонки, Артема Пшонки и Андрея Клюева.   Решение касается мер, которые Совет ЕС продолжал в течение 2016-2018 годов.   Зеленский предложил расширить люстрацию   Президент Владимир Зеленский предложил расширить действие закона о люстрации на чиновников времен президентства Петра Порошенко.   собрал реакцию на заявление главы государства.   Парламент ввел химическую кастрацию педофилов   Верховная Рада ввела принудительную химическую кастрацию для педофилов в возрасте от 18 лет до 65 лет и создала их открытый публичный реестр. За законопроект №6449 за основу и в целом проголосовали 247 депутатов.   Также предлагается увеличить срок наказания за изнасилование несовершеннолетнего лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.     Украинским школьникам раздадут светоотражающие жилеты   Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что с 1 сентября в Украине вводится правило для детей 1-4 классов в темное время суток носить специальные светоотражающие жилеты, чтобы быть заметными для водителей.   Их будут выдавать бесплатно.   В Украине запустили фонд для стартапов   Премьер-министр Владимир Гройсман и министр финансов Оксана Маркарова сообщили, что в Украине запускают фонд стартапов, за счет которого планируют оказывать государственную поддержку новым предприятиям.   На сегодняшний день размер фонда составил 400 миллионов гривен, прием заявок начнется в сентябре.