Членство Украины в НАТО: поддержка достигла исторического максимума - опрос

Поддержка членства Украины в НАТО в июне 2019 года достигла исторического максимума. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса группы Рейтинг по заказу Международного Республиканского Института (IRI), опубликованные в среду, 10 июля.

Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, 53% респондентов поддержали бы вступление, и только 29% выступили бы против. 14% опрошенных затруднились ответить на вопрос, а 4% заявили, что проигнорировали бы референдум.

   

Стоит отметить, что ответы сильно разнятся в зависимости от региона. Самая высокая поддержка членства Украины в силовом блоке на Западе страны (80%). В Центре показатель составляет 54%, на Юге - 36%. Самую низкую поддержку вступления Украины в НАТО выражают жители Востока Украины - 29%.

   

Опрос проводился по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 13 по 23 июня 2019 года. Всего было опрошено 2 400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, имеющих право голосовать. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2. 0%. Коэффициент охвата респондентов - 61. 8%.

Напомним, что ранее Зеленский в Канаде рассказал о курсе Украины в ЕС и НАТО.

Зеленскому показали корабли НАТО в Одессе