Зеленский вручил звезды Героя Украины ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Президент Владимир Зеленский вручил три ордена Золотая звезда Героя Украины ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС – Алексею Ананенко, Валерию Беспалову и сыну ликвидатора Бориса Баранова. Об этом сообщает Укринформ в среду, 10 июля.

Церемония награждения состоялась в рамках рабочей поездки главы государства на ЧАЭС.

Отмечается, что Ананенко был старшим инженером-механиком реакторного цеха ЧАЭС в 1983-1989 годах. А Беспалов работал старшим инженером турбинного цеха ЧАЭС в 1986 году.

Кроме того, глава государства вручил орден Золотая звезда сыну начальника смены на ЧАЭС в 1976-2005 годах Бориса Баранова – Александру. Баранова наградили посмертно.

Напомним, 28 июня Владимир Зеленский подписал указ о присвоении звания Героя Украины Ананенко, Беспалову и Баранову за героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на ЧАЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. Они в водолазных костюмах спустились в бассейн-барботер под разрушенным реактором и открыли запорные клапаны, чтобы освободить его от воды. Благодаря их действиям удалось избежать контакта расплавленного ядерного материала с водой, что могло бы привести к повторному взрыву.

Ранее привел рассказы ликвидаторов, сравнивших сериал с реальными событиями. Подробно в материале Чернобыль завершился: правда и вымысел.