В Украине находится 15 "воров в законе" - Аброськин

На территории Украины на сегодняшний день находятся по меньшей мере пятнадцать "воров в законе", двенадцать из которых - долларовые миллионеры. Об этом вечером во вторник, 9 июля, сообщил первый заместитель председателя Нацполиции - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook.

"В советское время "воры" были сугубо тюремным явлением и вся жизнь их протекала там за решеткой. Иначе говоря, "вор" сидел в тюрьме . . . потому что это был его дом. Отсидеть до середины 80-х годов без выхода за 30 и более лет среди "воров" считалось нормой. Пребывание "вора" на свободе, практически не имело для него смысла и даже считалось серьезным проступком, своего рода отклонением от норм поведения", - отмечает Аброськин.

Однако сейчас, по его словам, ситуация изменилась. Теперь "воры в законе" стали состоятельными людьми, с домом в своей стране и обязательно имением за рубежом, а также миллионными сбережениями в иностранных банках, многочисленными связями в органах государственной власти и бизнеса.

"Они хотят иметь не только "воровскую" власть, а и обычную, так активно участвуют во всех избирательных процессах в нашем государстве, всюду имеют своих ставленников. Они стали уже своего рода воровскими "топ-менеджерами", - написал Аброськин, отметив, что они проникают во все государственные институции, энергетические и медиа-компании.

Начальник криминальной полиции также опубликовал "карту воров в законе", которые находятся в Украине.

 

Cмотрите фотогалерею: В Украине находится 15 "воров в законе" - Аброськин

 

Напомним, в июне в Хмельницком задержали известного "вора в законе" по  по кличке "Молдован".

Ранее Украина выдворила "вора в законе" Валеру Кутаисского и запретила въезд на пять лет.