Разумков рассказал, почему на телеэфирах говорит по-русски

Глава партии Слуга народа Дмитрий Разумков заявил, что будет говорить по-русски во время телеэфиров до тех пор, пока в Украине будут оккупированные территории.  

"Если мы говорим о моем украинском языке, то моя позиция была озвучена очень много раз. Я говорил, что пока у нас есть оккупированные территории на востоке, пока у нас есть аннексирован Крым, я во время эфиров буду использовать русский язык - чтобы никто не захотел приходить и меня здесь "защищать". У меня все неплохо как у человека, который говорит на русском языке", - сказал он в эфире телеканала ICTV.

Разумков добавил, что в быту "достаточно часто" использует русский язык, а также выразил сомнение, что украинский язык сейчас является главной проблемой украинского общества.

"Если мы говорим о защите государственного языка, то, конечно, защищать государственный язык надо. И развивать государственный язык надо, но я считаю, не теми механизмами и предложениями, которые использовали представители предыдущей команды", - отметил он, добавив, что нужно было идти путем создания условий для более широкого использования украинского языка, а не "идти путем кнута".

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский пообещал защищать украинский язык.