Станица Луганская и "маньяк" Туск. Саммит с ЕС

В Киеве состоялся саммит Украина-ЕС, по итогам которого было подписано пять документов о сотрудничестве между сторонами. В рамках мероприятия президент Украины Владимир Зеленский, президент Евросовета Дональд Туск, а также глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер провели встречу.

Накануне Зеленский вместе с Туском посетили Станицу Луганскую, где находятся разрушенный мост через реку Северный Донец, по которой проходит линия соприкосновения и находится единственный официально работающий пункт пропуска в "ЛНР".

Глава Евросовета выступил с речью на украинском языке, в которой извинился преде жителями Украины, а вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит. рассказывает подробности.

 

Проверили разведение сил в Станице Луганской

7 июля Зеленский и Туск прошли полкилометра от нулевой позиции украинских войск в Станице Луганской и дошли до разрушенного моста, через который люди пересекают линию разграничения.

Главной темой своей поездки в Донбасс украинский президент сделал задачу достижения мира и мирного восстановления региона.

"Наши первоочередные задачи на Донбассе - это нормальное водоснабжение, качество питьевой воды, восстановление Краматорского аэропорта, погашение долгов шахтерам, больницы и самое больное - дороги", - написал он в Twitter накануне поездки, в пятую годовщину освобождения Славянска и Краматорска.

Уже в Станице он сказал, что для восстановления моста, необходимо отодвинуть укрепления другой стороны: "Если они это сделают, мы начнем строить мост и быстро это сделаем".

Также Зеленский и Туск посетили наблюдательный пункт 8-й роты 25-й отдельной воздушно-десантной бригады. Они осмотрели позиции украинских военных, перенесенные в рамках разведения сил.

"Войска все разведены. Командиры готовы. "Зради" никакой нет", - заявил начальник Генштаба Руслан Хомчак президенту.

Cмотрите фотогалерею: Станица Луганская и "маньяк" Туск. Саммит с ЕС

30 июня СММ ОБСЕ сообщила о завершении разведения сил обеих сторон в Станице Луганской и демонтаж укрепленных позиций, который мог начаться еще в 2016 году, когда были достигнуты первые договоренности.

Но одно из условий - отсутствие обстрелов в течении недели - оказалось едва выполнимым. В общем было сорвано около 80 попыток развести войска. Стороны обменивались встречными обвинениями.

Туск после визита на Донбасс написал в своем микроблоге в Twitter, что "трагедия в Восточной Украине продолжается с катастрофическими гуманитарными последствиями для местных жителей, оказавшихся в ловушке войны России".

Он также отметил, что провел хорошие встречи с украинскими военными, наблюдателями ОБСЕ и представителями гуманитарных организаций.

Visited Stanitsa Luhanska today with President @ZelenskyyUa. The tragedy in eastern Ukraine continues, with disastrous humanitarian consequences for local people trapped by Russia’s war. Good meetings with brave Ukrainian soldiers, the OSCE monitors and humanitarian agencies. pic. twitter. com/6hLHYMk46b

— Donald Tusk (@eucopresident) July 7, 2019   Туск извинился, Зеленский заявил о сближении с ЕС

На совместной пресс-конференции с представителями ЕС и Ураины Туск на украинском языке выступил с речью, в которой отметил, что это его последний визит в Украину в должности президента Евросовета, поэтому подвел итоги своего сотрудничества с Украиной.

Он извинился перед украинцами за то, что ему не удалось сделать все задуманное для Украины, и пообещал всегда оставаться ее другом.

"В Брюсселе некоторые смотрели на него, как на проукраинского маньяка. Не раз мне это говорили просто в глаза. Честно говоря, я очень горжусь этим эпитетом. Вы можете всегда на меня рассчитывать", - сказал он.

Туск также сказал, что отвага и решимость украинцев вызывает уважение у многих европейцев и завоевывает все больше союзников.

По его словам, он делал все возможное для ускорения интеграции Украины с Евросоюзом, но "удалось не все".

"Не всегда я был таким эффективным, как хотел. Простите меня, друзья. Но есть также много причин быть довольными - и вам, украинцам, точно не за что чувствовать стыд", - подчеркнул Туск.

Он также призвал провести выборы в Верховную Раду на том же уровне, что и президентские, поскольку это "очень важно для репутации Украины".

После встречи с Туском и Юнкером Зеленский заявил, что Украина должна сближаться с ЕС темпами, которых до сих пор не было.

"Говорят что новичкам везет. Поэтому возможно 22-й саммит нам уже и не понадобится, потому что мы будем неотъемлемой частью Европы", - заявил он.

После саммита Зеленский сообщил, что секторальные и "крымские" санкции против России, введенные ЕС, будут продлены на следующие 12 и шесть месяцев соответственно.  

Он отметил, что санкционная политика должна быть продолжена до полного выполнения минских договоренностей, восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент также рассказал, как прекратить военный конфликт на востоке Украины - только путем дипломатических переговоров.

"Если у кого вдруг возникают сомнительные вопросы или сомнения относительно продолжения санкций - всех приглашаю на Донбасс, посмотреть, сколько бед нам принесла война. И эту войну мы хотим остановить. И хотим вернуть мир в Украине. Но это возможно сделать единственным "оружием" - это дипломатия", - сказал Зеленский.

 

На саммите подписали соглашения

По итогам саммита Украина-ЕС стороны подписали пять документов о сотрудничестве, которые предусматривают помощь в размере 130 миллионов евро:

1. Соглашение, предусматривающее финансирование второй фазы проекта U-LEAD в Украине, направленной на привлечение помощи ЕС для стимулирования реализации реформы децентрализации.

2. Соглашение о финансировании мер по поддержке Украины в реализации ключевых реформ и имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части, касающейся зоны свободной торговли.

3. Соглашение о финансировании второй фазы Антикоррупционной инициативы, направленной на усиление независимости, эффективности и устойчивости антикоррупционных учреждений.

4. Соглашение о поддержке гражданского общества и культуры.

5. Дополнительное соглашение о внесении изменений в Соглашение о финансировании программы поддержки ЕС для востока Украины.

 

Инцидент с Климпуш-Цинцадзе

Вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина-ЕС, несмотря на то, что именно она отвечает за эту тематику.

Климпуш-Цинцадзе обвинила премьера Владимира Гройсмана в том, что он вычеркнул ее из числа участников встречи.

"Премьер принял решение исключить меня из делегации, потому что в предыдущих списках я была, а команда нового президента стала заложником тех интриг, которые ведет глава правительства", - сказала чиновница журналистам.

На вопрос журналистов, как отреагировала европейская сторона на ее неучастие в саммите, Климпуш-Цинцадзе ответила: "Я видела удивленное лицо Хана (еврокомиссар по расширению и политике добрососедства - ред. ), но что поделаешь, делегации уже зашли".

Иванна Климпуш-Цинцадзе является членом первой десятки предвыборного списка партии Петра Порошенко Европейская солидарность. Она часто публично критикует шаги команды президента Владимира Зеленского.

Пресс-секретарь Гройсмана ответила, что состав делегации на саммит Украина - ЕС формирует президент, а не премьер-министр

"Очень странно, что профильный чиновник этого не знает", - отметил пресс-секретарь.

Он также добавил, что слова Климпуш-Цинцадзе "выглядят не более чем политической игрой кандидата в народные депутаты от партии Порошенко с сомнительной целью набрать дополнительные баллы".

К тексту Рябчук добавил фото письма главы офиса президента Андрея Богдана от 13 июня к вице-премьеру с призывом до 28 июня прислать предложения по составу делегации Украины в саммите с ЕС, а также позиционные материалы по вопросам повестки дня.

На еще одном снимке изображено письмо Климпуш-Цинцадзе к ОПУ опять же от 13 июня с предложениями и позицией.