МИД раскритиковал заявления венгерского министра

В МИД Украины подвергли критике заявления министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. Как заявил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Егор Божок послу Венгрии Иштвану Ийдярто, заявления венгерского министра не соответствуют достигнутым ранее договоренностям между странами по языку образования, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что посла пригласили на разговор после последних заявлений Сийярто в Торонто.

Божок подчеркнул, что "у украинской стороны вызвали удивление последние высказывания министра Сийярто в рамках Международной конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто, которые не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии и предыдущим договоренностям", - говорится в заявлении министерства.

В МИД подчеркнули дипломату, что украинская сторона выполнила рекомендации Венецианской комиссии и пошла навстречу венгерской стороне по имплементации закона Украины Об образовании.

В частности, в законе Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного учтено просьбу венгерской стороны о продлении переходного периода до 2023 года.

Божок также напомнил, что во время его визита в мае 2019 года в Будапешт украинской стороной инициирована разработка алгоритма урегулирования неконструктивных вопросов в украинском-венгерских отношениях.

"Ответ на предложения украинской стороны пока не получен", – добавили в МИД.

Как сообщалось, Сийярто в Канаде заявлял, что предыдущий президент Украины Петр Порошенко проводил "антивенгерскую" политику. Законы об образовании и языке, принятые во время его каденции, нарушают права венгерской общины, сказал он.

Сейчас, с новым президентом, есть надежда, что Украина не будет продолжать антивенгерскую политику, добавил он, отметив, что заявления Владимира Зеленского "до сих пор были обнадеживающими".