Тарифы, пенсия, парковка. Что изменится с 1 июля

 

Тарифы на газ

Нафтогаз с 1 июля 2019 года снизил цену на природный газ для промышленных потребителей на 12,7-13,5 процента без НДС  - до 5017-5606 гивен за тысячу кубометров.

Снизились как цены на голубое топливо, так и стоимость расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами.

"Цены на природный газ из ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты", - говорится в сообщении Нафтогаза.

Правописание, тарифы, бензин. Что изменится с июня

Тарифы для населения и других потребителей пока неизвестны, но они будут формироваться как средняя для промышленности за предыдущий месяц, а в июне газ для промышленности подешевел на восемь процентов.

Ранее СМИ со ссылкой на Нафтогаз писали, что в июле 2019 года отпускная цену на газ для населения примерно на 500 гривен по сравнению с июньской ценой.

Однако отпускная цена отличается от конечных тарифов для потребителей в различных регионах. Чтобы получить конечную цену, которую и платит население, к отпускной цене нужно добавить тариф на транспортировку, тариф облгаза на распределение, надбавку газсбыта и НДС.

 

Повыешение пенсий и прожиточного минимума

С 1 июля повышается прожиточный минимум и "привязанные" к нему социальные выплаты:

средний прожиточный минимум - с 1853 до 1936 гривен для детей до 6 лет - с 1626 до 1699 гривен для детей от 6 до 18 лет - с 2027 до 2118 гривен для трудоспособных граждан - с 1921 до 2007 гривен для нетрудоспособных лиц - с 1497 до 1564 гривен

"Декретные" составят минимум 501,75 гривны. Помощь при рождении ребенка не изменится и останется на уровне 41280 гривен (разовая выплата 10320 гривен, и ежемесячно в течение трех лет по 860 гривен).

Помощь малообеспеченным семьям составит для трудоспособных лиц - 421,47 гривны; для нетрудоспособных и лиц с инвалидностью - 1564 гривны; для детей до 6 лет - 1444,15 гривны, для детей 6-18 - 1800,3 гривны; для детей 18-23 (при условии обучения) - 1705,95 гривны.

Когда на пенсию. КСУ изменил требования к стажу

Также повышется минимальная пенсия - до 1564 гривен, а максимальная - до 15 640 гривен. По данным Пенсионного фонда, это повышение затронет около 600 тысяч человек.

На дополнительный рост пенсий с 1 июля могут рассчитывать мужчины-пенсионеры, имеющие более 35 лет стажа, и женщины-пенсионерки со стажем более 30 лет. Но при условии, что сейчас их пенсия меньше двух тысяч гривен.

Механизм повышения пенсий еще не выработан, все процедуры планируют завершить 3 июля.

 

Рынок электроэнергии

1 июля 2019 года заработал закон О рынке электроэренгии, принятый в апреле 2017 года. Он предусматривает внедрение более конкурентных отношений на энергорынке, в том числе на розничном. Конечный потребитель по этому закону в будущем сможет выбирать поставщика электроэнергии.

Принятие данного закона является одним из обязательных условий для выделения Украине третьего транша макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 500 миллионов евро. Закон отвечает требованиям Третьего энергетического пакета.  

Штрафы и отключения. Заработал новый закон о ЖКХ

В Укрэнерго ранее говорили, что цены на электроэнергию после запуска нового рынка могут вырасти.

Представитель президента Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус заявил, что на аукционах по двусторонним контрактам угольные электростанции подняли свою цену на электроэнергию почти на 50 процентов.

Накануне запуска закона сравнительный анализ, приведенные Интерфакс- Украиной показал, что цены электроэнергии у поставщиков универсальных услуг для малых небытовых потребителей (с присоединенными установками мощностью до 150 кВт) с 1 июля вырастут на 15-25 процентов в зависимости от региона.

Пока что ДТЭК после первых торгов на рынке "на сутки вперед" сообщила о падении тарифа на 12 процентов. Подробно о реформе в материале журнала Корреспондент Конкуренция следует: старт рынка электроэнергии.

 

Оформление паспортов дорожает

1 июля в Украине подорожало оформление загранпаспортов и ID-карт. Новые расценки будут распространяться и на первое оформление, и на восстановление или замену утерянных, украденных или испорченных документов.

Стоимость изготовления биометрического заграничного паспорта повышается впервые за три года - сразу на 22 процента или 125 гривен.

за 20 рабочих дней - 682 гривны (352 гривны за услугу и 330 гривен за бланк) за семь рабочих дней или за три при наличии оснований - 1034 грн (704 гривен за услугу и 330 гривен за бланк)

Стоимость услуг по оформлению ID-карты изменилась следующим образом:

за 20 рабочих дней - 345 гривен (126 гривен за услугу и 219 гриваен за бланк) за 10 рабочих дней - 471 гривен (252 гривен за услугу и 219 гривен за бланк)

Кроме того, подорожают биометрические удостоверения для иностранцев - на временное и постоянное проживание.  Изменится также стоимость оформления ряда других документов, которыми документируют иностранцев и лиц без гражданства в Украине.

Падение ментальной стены. Год безвизу Украины с ЕС

Cмотрите фотогалерею: Тарифы, пенсия, парковка. Что изменится с 1 июля

 

Дорожают налоги на посылки

С 1 июля 2019 года вступают в действие изменения Налогового кодекса, которые касаются налогообложения посылок из-за рубежа.

Если стоимость товаров в посылке суммарно превышает 100 евро, получатель-физлицо обязан уплатить налог на добавленную стоимость. Раньше этот порог составлял 150 евро.

Изменения касаются товаров в международных и экспресс-отправлениях, заходящих в Украину, суммарная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро для одного получателя в одной депеше от одного отправителя.

Как отмечается, дополнительных платежей будет два: НДС 20 процентов и пошлина 10 процентов. Все это получатель должен будет уплатить только с суммы, которая вышла за пределы 100 евро.

То есть за посылку, внутри которой товаров на 140 евро - с учетом стоимости доставки - сверху нужно добавить восемь евро НДС и четыре евро пошлины.

Для расчета суммы будет применяться курс НБУ, установленный на 00. 00 дня подачи таможенной декларации или определения налоговых обязательств.

Новое правило распространяется на физических лиц. Для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей беспошлинный лимит остается на уровне 150 евро.

 

Парковка и стоянки

1 июля в Украине вступают в силу изменения в государственных строительных нормах по проектированию и строительству парковок и автомобильных стоянок.

Одно из требований - минимум пять процентов мест на парковках, которые строятся или реконструируются, должны быть оборудованы зарядками для электрокаров.

Также новые правила предусматривают, что в Украине начнут появляться перехватывающие стоянки, так называемые Park&Ride, которые пользуются большой популярностью за рубежом.

Это автостоянка, расположенная на подъезде к центральной части города неподалеку от железнодорожных станций, аэропортов, автовокзалов или станций метро. Влделец авто сможет оставить здесь свой транспорт, чтобы пересесть на общественный.

В сравнении с тарифами на парковках в центре города, плата за такую парковку будет гораздо дешевле, а во многих случаях вообще бесплатная.

Обновленные ГСН также позволяют проектировать парковки на кровлях общественных зданий. Например, на крышах торговых центров, администравтивных и других сооружений.

Cмотрите фотогалерею: Тарифы, пенсия, парковка. Что изменится с 1 июля

 

Дорожают сигареты

C 1 июля ставки акцизного налога на табачные изделия увеличились на девять процентов. Это предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс, которые Верховная Рада внесла перед принятием государственного бюджета на 2019 год.

В компании Philip Morris Ukraine прогнозируют, что из-за этого сигареты в среднем подорожают на 2-3 гривны за пачку.