Нафтогаз предложил альтернативу новым договорам с РФ на транзит газа

Вместо заключения нового договора о транзите газа из России в ЕС через Украину Нафтогаз предложил поставлять толиво в Европу на условиях "своп". Об этом исполнительный директор компании Юрий Витренко написал на своей странице в Facebook во вторник, 18 июня.

"Мы предлагаем Газпрому заключить с Нафтогазом договор не на услуги транспортировки, а на "своп" газа. Газпром будет передавать нам определенный объем газа (определенную энергетическую ценность газа) на границе Украина-РФ, а мы будем передавать точно такой же объем (энергетическую ценность) на границе Украина-ЕС. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), то есть они потом будут брать на себя ответственность перед Газпромом за газ уже в их системах", - сообщил Витренко.

По словам моп-менеджера Нафтогаза, договоренность о "свопе" соответствует европейским требованиям и практикам. В то же время вопрос не требует проведения анбандлинга Нафтогаза (то есть разделения компании и выделение из-под ее подчинения ГТС). Именно непроведение анбандлинга в российском Газпроме считают главной причиной того, почему там "не могут заключить новое соглашение о транзите на европейских условиях".

Напомним, что ранее Нафтогаз снизил цену на газ для населения.