Как увеличить скорость чтения в 3 раза за 10 минут в день с помощью онлайн сервиса

25 книг в год - тот еще challenge, если с детства не умеешь быстро читать, и в принципе чтение как процесс вызывает скуку. Скука приходит, потому что не успеваешь читать в том же темпе, что происходят события в книге. Но во многих современных профессиях много читать - обязательное требование. И так чтение из развлечения и удовольствия превращается в пытку. Но у проблемы есть решение. Самый доступный и простой сервис Readlax позволит увеличить скорость чтения в 3 раза при условии того, что вы будете регулярно делать специальные упражнения 10-20 минут в день.

Средняя скорость чтения у взрослых - 201 слово в минуту. Показатель колеблется от 56 до 380 слов, в зависимости от того, насколько человек привык много читать, и наличия специальных навыков.

Сервисов для тренировки памяти и скорочтения достаточно много. Сегодня рассмотрим простой и доступный веб-сервис Readlax. Он работает на 5 языках (русский, украинский, испанский, английский, португальский), и доступен как с ПК, так и с смартфона в браузере.

Что нужно развивать для тренировки скорости чтения?

В 1878 году Эмиль Живаль, известный французский офтальмолог и общественный деятель, описал процесс, как мы читаем. Он обнаружил, что мы читаем не каждый знак, а скачкообразно перемещаем взгляд 3-4 раза за строку.

Для того, чтобы быстро читать, необходимо тренировать такие навыки:

увеличивать концентрацию внимания, чтобы не отвлекаться от текста, тренировать краткосрочную память, чтобы помнить только что прочитанное, расширять визуальный обзор, чтобы уметь читать и распознавать 2-3 слова за один взгляд, подавлять “проговаривания про себя вслух” - субвокализацию, подавлять регрессию взгляда, привычку возвращаться к уже прочитанному один раз тексту - этот навык сильно зависит от развития памяти.

Эти навыки можно развивать, выполняя специальные упражнения на тренировку памяти 10 минут в день.

Чем тренировки полезны для мозга кроме скорочтения

Развитие памяти влияет на все процессы мышления в мозге. Хорошая память помогает фокусироваться и меньше отвлекаться на не важные мелочи. Она же развивает креативное и абстрактное мышление, позволяет оперировать большими объемами данных и моделями в уме. Есть и непосредственная польза здоровью - чем лучше память, тем меньше риск возрастной деградации мозга (к примеру, старческой деменции).

Мозг - очень гибкая система, и чем больше мы нагружаем его, тем быстрее формируются нейронные связи. А чем чаще тренируем их, тем плотнее они становятся и быстрее пропускают информацию.

Что за упражнения нужно делать?

Сервис Readlax предлагает пользователям 4 простых упражнения для тренировки памяти и визуального обзора. Все упражнения строятся на том, чтобы запомнить буквы, цифры, цвета или геометрические фигуры и выбрать их в правильной последовательности. Простота и минималистичный дизайн делают приложение доступным для взрослых и детей.

   

Ячейки памяти

Приложение тренирует память и широту визуального обзора. Цель игры - запомнить синие клеточки.

Номера памяти

Тренирует рабочую память, зрительный диапазон, зрительное внимание.

Ячейки букв

Тренирует движение глаз, зрительное распознавание букв и понимание.

Ячейки цифр

Также тренирует движение глаз, зрительное распознавание цифр и понимание.

Для всех игр существует уровень повышенной сложности для тех, кто уже натренировался легко получать рекорды.

Дополнительные возможности сервиса

Помимо самих тестов, Readlax предлагает тест на проверку скорости чтения. Регулярность тренировок отмечается в календаре на главном экране приложения.

Помимо веб-приложения, у сервиса также есть приложение для браузера Chrome.  Расширение можно интегрировать с Google Books, Scribd и Kindle Cloud Reader.

Закрепить результат упражнений можно, 10-15 минут почитав современные интересные статьи на разные темы, с помощью тренажера скорочтения.

Регистрируйтесь, и начинайте тренировать память прямо сейчас.