Опубликован Барометр счастья в Украине 2019

Более половины украинцев (51%) считают, что их доходов не хватает для нормальной жизни. 44% рассказали, что довольны своей работой. Об этом 14 июня стало известно из результатов ежегодного опроса Барометр счастья в Украине, который провела Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).

При этом в ЕБА сообщают, что ситуация в целом в этом году немного улучшилась. Интегральный показатель в 2019-м составил 2,61 баллов из 5 возможных по шкале Лайкерта, что на 0,14 балла больше, чем в прошлом году.

Уровень счастья в Украине оценивали по девяти ключевым факторам:

Уровень доходов. Текущая работа. Системы здравоохранения. Системы образования. Социальная жизнь и досуг. Безопасность. Соблюдение прав. Экология. Общий опыт жизни в Украине.

Лишь 58% граждан Украины довольны системой здравоохранения, уровнем образования – 52%. 28% опрошенных чувствуют себя в безопасности, тогда как 38% уверены, что их права соблюдаются.

72% опрошенных не довольны состоянием безопасности в стране и чувствуют себя неуверенно относительно собственного будущего, 62% отрицательно оценивают правовое поле и регулирования в стране, в частности в контексте отсутствия дискриминации и уровня демократических свобод.

Ассоциация уже второй раз проводит собственное исследование уровня счастья украинцев, и второй раз результат индекса оказывается в отрицательной плоскости.

"Наши данные подтверждаются и мировыми отчетами, так, согласно World Happiness Report, Украина занимает 133 место из 156 стран, а, следовательно, входит в тридцатку самых несчастных стран мира", - подчеркнули в ЕБА.

Эксперты отметили, что результаты опроса гооворят о том, что стране нужны комплексные структурные изменения и реформы.

Ранее уровень счастья в Украине резко вырос. Согласно исследованию, 62% украинцев назвали себя счастливыми.

Также сообщалось, что Украина поднялась в рейтинге миролюбия.