На админгранице с Крымом задержан мужчина с георгиевской лентой

Пограничники в контрольном пункте пропуска Каланчак на административной границе с аннексированным Крымом задержали украинца, у которого была обнаружена георгиевская лента. Об этом сообщает Госпогранслужба в понедельник, 10 июня.

"Вчера в контрольный пункт Каланчак из Крыма в направлении материковой части Украины прибыл украинец, у которого пограничники сначала обнаружили в паспорте запрещенную георгиевскую ленту. Мужчина сообщил о том, что он якобы не знал о ее запрете в Украине", – говорится в сообщении.

Кроме того, во время проверки документов пограничники установили, что гражданин разыскивается правоохранителями Черниговской области за умышленное тяжкое телесное повреждение.

Также задержанный украинец сообщил, что он выезжал в РФ по Керченскому мосту, чем нарушил правила пересечения государственной границы.

"На нарушителя составили админпротокол и передали представителям Национальной полиции", – говорится в сообщении.

Как известно, в Украине 15 июня 2017 года вступил в силу закон о наказании за ношение георгиевской ленты.

Документ предусматривает штрафы в размере 850-2550 грн за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты либо ее изображение. Повторное нарушение в течение года повлечет больший штраф – от 2 550 грн до 5 100 грн или админарест до 15 суток.

Напомним, в конце марта в Украину не пропустили россиянина, который следовал с георгиевскими лентами, двумя загранпаспортами и ножом.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet