СБУ усилила контроль на границе с Молдовой

На украинско-молдавской границе усилен контрразведывательный режим в отношении радикально настроенных граждан РФ. Об этом говорится в сообщении СБУ в понедельник, 10 июня.

"С целью недопущения обострения ситуации в Кишиневе, связанной с иностранным вмешательством во внутренние процессы, в настоящее время усилен контрразведывательный режим на въезде в Молдову через территорию Украины по радикально настроенных граждан Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В спецслужбе также подчеркнули, что оперативно отслеживают сложившуюся в Молдове внутреннеполитическую ситуацию.

"В рамках партнерских отношений СБУ постоянно обменивается информацией с молдавскими коллегами для сохранения спокойствия и стабильности в регионе", - добавили в СБУ.

Ранее сообщалось, что Украина обеспокоена ситуацией в Молдове и готова помочь в решении существующих проблем.   Напомним, накануне парламент Молдовы утвердил состав нового правительства и объявил страну "захваченным государством", которое нужно освобождать.

Это произошло после того, как Конституционный суд Молдовы обязал президента распустить парламент и назначить дату досрочных выборов потому что законодатели в течение 90 дней после утверждения результатов выборов не смогли сформировать новое правительство.  

Партия социалистов и правый блок ACUM считают, что отведенный срок не истек, так как в Конституции говорится о трех месяцах, а не 90 дней.

В итоге Конституционный суд страны временно отстранил от должности президента Игоря Додона, а премьер-министр Павел Филип, которого КС назначил и. о. главы республики, подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября.    

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet