Бойко и Медведчук встретились с главой Газпрома

Основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко и глава политсовета этой партии Виктор Медведчук в пятницу, 7 июня, встретились в Санкт-Петербурге с председателем правления российской государственной энергокомпании Газпром Алексеем Миллером, сообщает официальный сайт партии.

По информации пресс-службы "Оппозиционной платформы – За жизнь", во время встречи обсуждались возможные варианты сотрудничества Украины и России в газовой сфере и шаги по снижению цены на газ для украинских потребителей.

"У нас осталось критически мало времени для того, чтобы решить, без преувеличения, судьбоносные вопросы для нашей экономики, которые связаны с транзитом газа и получением его по конкурентоспособным ценам. Полгода для таких масштабных газовых контрактов – это очень мало", - заявил Бойко во время встречи, добавив, что он уверен в "позитивном решении" вопроса в случае победы его партии на выборах.

Глава Газпрома отметил энтузиазм и настойчивость, которюые проявляет партия "Оппозиционной платформы – За жизнь" в организации прямых переговоров с российской стороной по продлению контракта на транзит через территорию Украины и по заключению контракта на поставку российского газа в Украину, пишет ее пресс-служба.

"Мы рады слышать о позитивной реакции украинского общества на перспективы прямых переговоров по газовым вопросам. Первым, самым главным и самым значимым вопросом, является заключение прямого контракта на поставку российского газа в Украину. Что касается цен, то, конечно же, они будет ниже и, безусловно, более конкурентоспособные, чем какие-либо другие варианты поставок газа", - цитирует Миллера пресс-служба "Оппозиционной платформы – За жизнь".

В свою очередь, Медведчук высказал мнение, что "газ, который приобретается и используется в Украине – это российский газ, но по документам его оформляют как реверс".

"С этим обманом жить дальше нельзя. Мы хотим решить этот вопрос, мы готовы вынуждать власть, чтобы она пошла по этому пути, с этим связаны и сегодняшние переговоры, и наши просьбы в отношении того, что бы мы продолжили эту деятельность и решили вопрос снижения цены на газ в интересах украинских граждан", - сказал он.

Лидеры "Оппозиционной платформы – За жизнь" высказали мнение, что цена 3800-4000 гривен за тысячу кубических метров – реальная, сообщает пресс-служба партии.

Ранее Бойко и Медведчук обсуждали газовые вопросы с Миллером в Москве 22 марта, накануне первого тура президентских выборов в Украине.