Ситуацию с "плагиатом" в речи Зеленского Климкин счел забавной

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает историю с текстом выступления президента Зеленского, который дублирует речь Порошенко, "комедийной историей", в которой "много ненужной и забавной политики". Об этом он в четверг, 6 июня, сказал в интервью Крым. Реалии.

Так, по словам Климкина, Министерство иностранных дел Украины готовило набор ключевых тезисов по европейской интеграции Украины, которые были переданы в Администрацию Президента для празднования Дня Европы. Климкин отметил, что эти тезисы были использованы частично.

"На самом деле, некоторые из этих тезисов вложили для того, поскольку они очень важны для наших международных партнеров, чтобы они прозвучали во время первого визита (Владимира Зеленского - ред. ). Но так вышло, не знаю, почему, что бывший президент Порошенко эти тезисы использовал во время своего съезда. Как по мне, эта история - определенная "подстава" для БПП, или как она называется, Европейской солидарности, поскольку одни и те же тезисы были использованы. . . Конечно, можно посмеяться, можно наполниться чувством гордости, что всем нужен МИД, и ключевые тезисы МИД", - заявил Климкин.

Он добавил, что "никто не может в новой Администрации следить за какими-то политическими выступлениями".

"Поэтому я бы отнесся к этому с юмором и иронией. Важно, что эти тезисы - правильные, но написаны они в МИД, они были тут подготовлены, мы даже знаем автора, который их писал. Но эмоции вокруг - это такие политические эмоции на политических гонках. Это, с одной стороны, развлекает, а с другой - грустно, люди могли бы заниматься чем-то другим и более полезным. Но МИД всем нужен. . . " - сказал министр.

Напомним, вчера на совместном брифинге с президентом Европейского Совета Дональдом Туском президент Владимир Зеленский слово в слово повторил целый абзац из речи Петра Порошенко на съезде партии Европейская солидарность, выдав его за свои мысли.

Позже в Администрации президента "отдельных сотрудников МИД" обвинили в диверсии, а штаб Порошенко – в провокации. На Банковой признали, что тезисы для выступления Зеленского готовили сотрудники МИД, которые продолжают работать с Порошенко.

Также ситуацию прокомментировал и Порошенко, заявив, что в данном случае не нужно использовать слово  "плагиат".

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet