Зеленский и Туск обсудили приоритеты и саммит

По итогам встречи с президентом Владимиром Зеленским глава Европейского Совета Дональд Туск сообщил, что ЕС продолжит оказывать Украине поддержку, включая финансовую.

"Евросоюз сохранит предоставление финансовой помощи Украине", - сказал он.

"Я подтвердил поддержку ЕС Украине и украинскому народу, которые достигли огромного прогресса в проведении реформ. ЕС всегда будет привержен помощи Украине, потому что сильная Украина - в лучших интересах Евросоюза", - отметил он.

Глава Евросовета подчеркнул, что Брюссель готов продолжать работу с Киевом в рамках реализации соглашения об ассоциации ЕС - Украина. "Мы готовы продолжить работу по реализации соглашения об ассоциации, которое уже принесло много позитивных результатов в торговле и инвестициях для обеих сторон и еще принесет много пользы в будущем", - добавил Туск.

По словам Туска, саммит лидеров Евросоюза и Украины, который должен состояться в июле в Киеве, определит приоритеты двусторонних отношений на предстоящие годы.  

"Мы обсудили проведение следующего саммита. Он определит наши приоритеты на предстоящие годы", - сказал он.

В свою очередь, Зеленский заявил, что членство Украины в ЕС приведет к краху имперского проекта России.

"Украина в ЕС - это смерть российского имперского проекта. Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве", - сказал Зеленский.

Он также отметил, что европейская интеграция гарантирует Украине независимость и благосостояние украинцев, ускорит экономический рост.

В числе самых главных своих задач Зеленский назвал "противодействие российской агрессии и перезагрузку политической системы, включающую преодоление коррупции.

Ранее сегодня Зеленский встретился с представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.  

Накануне украинский президент провел встречи с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Польши Анджеем Дудой и президентом ЕК по вопросам евро, социального диалога, финансовой стабильности и финансовых услуг Валдисом Домбровскисом.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet